Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские компании способны производить до 90% строительных материалов для восстановления страны

[10:00 23 мая 2023 года ]

Почти 15% украинских производителей стройматериалов пострадали вследствие агрессии России, но сектор способен обеспечить до 90% необходимых материалов для восстановления cтраны, сообщили в пресс-службе USAID. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами общественной организации “Институт международных экономических исследований” и государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” при содействии Проекта USAID “Экономическая поддержка Украины”(Проект USAID).

Как сообщалось, в 2022 году проект USAID поддержал исследование Киевской школы экономики по оценке масштаба и стоимости ущерба инфраструктуре и жилым домам в Украине. Согласно данным на ноябрь 2022 года, разрушенные объекты нуждались в строительных материалах и оборудовании на сумму около $62,8 млрд.

“Специалисты “Укрпромвнешэкспертизы” и Института международных экономических исследований изучили состояние производственных мощностей украинских заводов строительных материалов в военное время. Они узнали, что около 15% этих предприятий были повреждены или разрушены, но этот сектор сохраняет высокие производственные мощности широкого спектра строительных материалов и может обеспечить до 90% необходимых материалов”, — сообщил заместитель директора проекта USAID Брайан Милаковски.

Кроме того, локальное производство стройматериалов позволит сохранить около 100 тыс. рабочих мест, сгенерировать $5,6 млрд заработной платы и $4,4 млрд налоговых поступлений.

Результаты исследования показывают, что практически уничтожено производство листового стекла или оборудования для электрораспределительных щитов. Эти материалы завозятся из стран ЕС, что влияет на их стоимость. В то же время продолжается строительство заводов, в том числе по производству стекла, газобетона, сухих строительных смесей.

Среди проблем, названных в исследовании, перебои со снабжением электроэнергией вследствие поврежденных объектов энергетики, сложности с доступом к финансам для пополнения оборотных средств и капитальных инвестиций. Часть производителей указала на дебиторскую задолженность со стороны строителей и потенциальную потерю ключевого инженерного персонала из-за призыва в ВСУ.

Для инвестиционной деятельности основными барьерами признаны высокие военные риски, невозможность получить кредиты, отсутствие понимания рынка на долгосрочную перспективу, высокая стоимость подключения к энергосетям. В то же время инвестиционная деятельность продолжается. Это касается строительства новых мощностей по производству стекла, газобетона, сухих смесей, цемента, минеральной ваты.

“Украина и ее партнеры могут быть уверены в возможности отечественного сектора строительных материалов удовлетворить большинство потребностей послевоенного восстановления страны. Доноры и кредиторы Украины могут ориентироваться на этот внутренний производственный потенциал при планировании своей помощи”, — цитируется в релизе директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк.

Результаты исследования также подчеркивают возможности для технической помощи и улучшения доступа к финансированию для преодоления конкретных ограничений для дальнейшего восстановления и роста сектора. Для международного сообщества сектор строительных материалов может рассматриваться как приоритетный для инвестиций и оказания помощи пострадавшей от войны экономике.

Проект USAID “Экономическая поддержка Украины” (Проект USAID) создан для укрепления экономики Украины, пострадавшей в результате вторжения России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.