Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские журналисты требуют санкций по отношению к Ринату и прочему олигархическому отребью

[20:00 19 декабря 2013 года ]

Украинские журналисты опубликовали полемическую статью на сайте агентства Bloomberg, в которой называют главных финансовых партнеров президента Виктора Януковича и призывают западных партнеров Киева ввести против них санкции. Авторами материала выступили главный редактор журнала “Корреспондент” в 2003-2013 годах Виталий Сыч, главный редактор УНИАН Михаил Ганницкий, заместитель главного редактора “Украинской правды” Сергей Лещенко и сооснователь Громадського ТВ Мустафа Найем, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

“Перед тем, как президент Украины Виктор Янукович подписал соглашения с Россией, чтобы выручить экономику нашей страны, европейские чиновники и аналитики восхищались тем, как некоторые бизнесмены, которые финансировали путь президента к власти, дистанцировались от него. Но украинцы на этот счет не обманывались. Так называемые олигархи по-прежнему поддерживают Януковича. И теперь они будут основными бенефициарами $15 миллиардного кредита и более низких цен на природный газ. Мы все еще не знаем, какие обязательства Янукович дал Путину в обмен на щедрость”, — говорится в статье.

“Два основных сторонника Януковича являются богатейшими бизнесменами страны: Ринат Ахметов, металлургический магнат и владелец футбольного клуба “Шахтер”, а также энергетический трейдер Дмитрий Фирташ. Международные банки и другие учреждения должны дать понять Ахметову и Фирташу, что с ними прекратят сотрудничество, если они будут продолжать поддерживать режим Януковича. Корпоративная социальная ответственность не должна существовать только для глянцевых буклетов, распространяемых на инвестиционных конференциях в пятизвездочных отелях . Она должна быть применена в реальном мире. Европейские правительства тоже могут помочь. Целевые персональные санкции, в том числе визовые, должны применяться к членам правительства Януковича, особенно к лицам, причастным к силовым действиям, из-за которых в итоге поднялась волна протестов в Киеве. Первым в списке может быть Андрей Клюев, близкий соратник Януковича и руководитель Совета национальной безопасности и обороны”, — отмечают журналисты.

“Украинские чиновники высшего звена должны пожинать последствия их политики, проводя отпуск в Минске и Алмаате, а не в Милане и на Сардинии, как они уже привыкли делать. Они должны лично убедиться в результатах полномасштабной реинтеграции с Россией, Казахстаном и Беларусью в Евразийский союз. Мы не ожидаем, что остальной мир бросится на помощь протестующим украинцам прямо сейчас. Но правительства, предприятия и неправительственные организации, имеющие интересы в Украине, должны показать, что они поддерживают европейские ценности, ради которых сотни тысяч украинцев ежедневно борются с холодом и жестокостью полиции”, — подчеркивают журналисты, отмечая, что названные партнеры Януковича контролируют большую часть фракции Партии регионов и вполне способны повлиять на результативный диалог власти с оппозицией и гражданским обществом.

Напомним, ранее Ахметов призвал все стороны политического конфликта сесть за стол переговоров и найти решение, которым страна будет гордиться.

Сторонники евроинтеграции Украины уже дважды пикетировали апартаменты Ахметова, расположенные в Лондоне в жилом комплексе One Hyde Park, и принесли “кровавую елку” к киевскому офису компании СКМ, принадлежащий Ахметову.

Кроме того, активисты пикетировали офис компании “Укрподшипник”, которая принадлежит секретарю СНБО Андрею Клюеву и заместителю парламентской фракции Партии регионов Сергею Клюеву, и загородный дом секретаря СНБО в селе Рудыки под Киевом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-12-24 08:48:03] [ Аноним с адреса 31.41.48.* ]

Європа говорить багато, а діє слабенько, бо сита.

[2013-12-20 13:19:22] [ Аноним с адреса 194.44.31.* ]

Подпевалы Левочкина запели, а может быть и Коломойскому очень хочется, да не можется

[2013-12-19 22:11:35] [ Аноним с адреса 176.105.44.* ]

"Международные банки и другие учреждения должны дать понять Ахметову и Фирташу, что с ними прекратят сотрудничество, если они будут продолжать поддерживать режим Януковича." Журналисты действительно такие наивные? А с чего тогда банки и трейдеры на западе жиреть будут?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.