Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские электронные подписи и печати на цифровых документах будут признаваться в ЕС

[18:50 04 мая 2023 года ]

Европейская Комиссия опубликовала список стран, вошедших в список TC AdES LOTL. Он содержит информацию об электронных подписях и печати государств, не являющихся членами Европейского Союза, что позволяет проверять их в странах ЕС. Украина стала первой страной, попавшей в этот перечень.

Как сообщает Министерство цифровой трансформации Украины, украинские электронные подписи и печати на цифровых документах могут проверять с помощью инфраструктуры ЕС. Это открывает возможности для украинских беженцев в ЕС и украинского бизнеса, желающего использовать электронную форму контрактов и других документов.

Теперь европейские страны смогут принимать электронные заявления и документы, подписанные с помощью “Действие. Подпись-ЕС”.

Используя TC AdES LOTL, программное обеспечение в странах ЕС может автоматически проверять подписи и печати на цифровых документах и подтверждать их подлинность. В результате успешной проверки пользователь получит сообщение “Подпись AdES” или “Печать AdES”. Считается, что такие подписи имеют юридическую силу и отвечают требованиям к усовершенствованным электронным подписям или печатям.

Это важный шаг к взаимному признанию квалифицированных доверительных услуг, которое состоится после заключения международного соглашения. “, — сказано в сообщении.

В Европейской Комиссии также признали, что “Действие. Подпись-EU” соответствует регламенту eIDAS Европейского Союза и им можно подписывать документы или контракты, действительные как в Украине, так и в странах ЕС.

Со своей стороны, Украина уже признала квалифицированные доверительные услуги ЕС. Это позволяет гражданам ЕС использовать свои национальные квалифицированные сертификаты для электронных подписей или печатей в Украине или при ведении бизнеса с компаниями в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.