Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки получили убытки с начала 2022 года на 4,6 млрд гривен

[15:50 11 августа 2022 года ]

В январе-июне 2022 года украинские банки продемонстрировали отрицательный финансовый результат в 4,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Так, во втором квартале чистый убыток сектора достиг почти 4,5 млрд грн. Темпы роста чистого процентного дохода замедлились с 35% в январе-феврале до 19% за март-июнь в годовом исчислении.

Все крупные банки предлагали заемщикам “кредитные каникулы”, некоторые финучреждения временно снизили ставки по потребительским кредитам. Это привело к резкому сокращению процентных доходов в розничном сегменте.

Кроме того, удрученный спрос на банковские услуги ограничивает комиссионные доходы банков. Чистый комиссионный доход сократился за март-июнь на 35% в годовом исчислении по сравнению с ростом на 15% в январе-феврале.

В то же время операционный результат банков оставался положительным: чистая операционная прибыль до отчислений в резервы по итогам второго квартала составила 33,5 млрд грн по сравнению с 23,5 млрд грн во втором квартале в прошлом году. “Отрицательный финансовый результат первого полугодия определили значительные объемы сформированных резервов под ожидаемые убытки из-за последствий войны: банки сформировали резервы на 57,9 млрд грн, из них в марте-июне на 52,1 млрд грн”, — отметили в Нацбанке.

По словам замглавы НБУ Ярослава Мотузки, реализация кредитного риска в результате полномасштабной войны привела к убыточности банковского сектора впервые за последние пять лет. Резервы по кредитному ущербу будут расти и дальше, добавил он.

“Чтобы сохранить операционную эффективность, банки должны приспособить свои бизнес-модели для работы в кризисных условиях, а также должным образом отражать финансовые показатели для сохранения финансовой устойчивости банковского сектора”, — подчеркнул Мотузко.

По состоянию на 1 июля из 68 платежеспособных банков 47 банков были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 10 млрд грн, 21 — убыточными с убытком 14,6 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.