Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские банки кредитуют малый и средний бизнес под 24-26% годовых

[08:20 28 февраля 2023 года ]

Ставки по банковским кредитам для малого и среднего бизнеса — 24-26%, поэтому большинство предпринимателей предпочитают льготные государственные программы. По словам главы совета Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, с началом войны, в условиях неопределенности, спрос на кредиты существенно снизился, а в некоторых сегментах бизнеса упал до нуля. Соответственно сократились и кредитные предложения от банков, передает Укринформ.

“Первыми вышли из кредитной комы агропроизводители, остро нуждавшиеся в ресурсе для весенне-полевых работ. И тут подставило плечо государство, трансформировав программу “Доступные кредиты 5-7-9%”. Благодаря этому состоялась посевная и крестьяне собрали урожай, завершив прошлый год не так плохо, как это прогнозировалось в первые месяцы российской агрессии. Во втором полугодии началось осторожное банковское кредитование — преимущественно в пределах краткосрочных гривневых программ”, — рассказала Коробкова.

Кроме государственных программ, есть несколько других проектов с выгодными для бизнеса условиями. Среди них Коробкова упомянула совместную программу “Кредобанка” и ЕБРР с распределением кредитных рисков, ссуду по которой может получить даже бизнес, работающий на прифронтовых территориях. А также программу грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства от государственного “Ощадрбанка”, которая финансируется за счет правительства Германии и реализуется Германской федеральной компанией (GIZ). Сумма доступных кредитов — до 240 тыс. евро (без НДС). Воспользоваться программой может любая зарегистрированная в Украине компания. “Это один из сигналов, что не только украинские государство и банки, но и мировые организации постараются поддерживать наш бизнес кредитным ресурсом”, — сказала Коробкова.

Кредитные ставки в рамках разных программ, по ее словам, сильно отличаются. К примеру, агропроизводители могут получить ссуды и под 0%, и под более чем 30% (беззалоговые микрокредиты для предпринимателей). “Средний уровень кредитных ставок для микро-, малого и среднего бизнеса — 24-26%. Но спрос и такие программы низкий. Все пытаются воспользоваться возможностями государственной программы “5-7-9%”. За время действия военного положения были выданы почти 20 тыс. льготных кредитов на 82 млрд грн”, — подытожила Коробкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.