Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинская полиция совместно с ФБР ликвидировала сеть сервисов для обмена криптовалюты

[10:00 03 мая 2023 года ]

Сотрудники Нацполиции Украины в сотрудничестве с ФБР США ликвидировали сеть сервисов для обмена криптовалюты, добытой преступным путем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора (ОГП).

Отмечается, что в ходе международной операции ликвидировали девять сервисов обмена виртуальных активов.

“По данным следствия, сервисы предоставляли возможность киберпреступникам легализовать активы, полученные в результате хакерских атак вредоносным программным обеспечением и онлайн-мошенничества. Рекламирование услуг по обмену осуществлялось на закрытых хакерских форумах. Пользователям предлагали анонимный обмен криптовалют.

Благодаря этим биржам обменивали десятки миллионов долларов в месяц”, — говорится в сообщении.

По результатам операции правоохранители заблокировали инфраструктуру сети, которая размещалась на серверах в США, странах Европы и в Украине, добавили в ОГП.

Сейчас доменные имена изъяты, а посетителям девяти сайтов отображается баннер о конфискации домена ФБР.

“Правоохранители устанавливают причастных к преступной деятельности лиц. Досудебное расследование осуществляется по фактам несанкционированного вмешательства в работу электронных коммуникационных сетей и незаконных действий с платежными карточками, электронными деньгами (ч. 3 ст. 361, ч. 2 ст. 200 УК Украины)”, — добавили в прокуратуре.

“25 апреля местное отделение ФБР в Детройте при содействии, Департамента киберполиции и Главного следственного управления Национальной полиции Украины, а также Офиса генерального прокурора Украины провело скоординированную, санкционированную судом операцию по девяти сервисам обмена виртуальных валют.

Были изъяты доменные имена, которые предоставляли организации, занимавшиеся конвертацией криптовалют и способствовавшие киберпреступникам, а также отключены соответствующие серверы. Американские серверы, которые использовались в схеме, были выведены из строя американскими властями.

Девять изъятых доменов: 24xbtc.com, 100btc.pro, pridechange.com, 101crypta.com, uxbtc.com, trust-exchange.org, bitcoin24.exchange, paybtc.pro и owl.gold предлагали посетителям сайтов услуги анонимного обмена криптовалют”, — говорится в сообщении прокуратуры США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.