Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине в 2024 году потребуется минимум 42 млрд долларов внешнего финансирования

[08:00 10 августа 2023 года ]

Потребности Украины во внешнем финансировании в следующем году будут на уровне не ниже этого года — $42 млрд, так как расходы на оборону и безопасность будут сохранены на уровне 2023 года, сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью “Радио Свобода”.

“Сейчас $42 млрд у нас потребности во внешнем финансировании. На следующий год мы планируем не меньшую сумму. Почему? Потому что бюджет сектора безопасности и обороны мы будем планировать на уровне 2023 года”, — сказал он.

Министр уточнил, что по состоянию на сейчас расходы на оборону и безопасность на следующий год оцениваются на уровне 1,6 трлн грн в год, тогда как налоговые поступления составляют 1,3 трлн.

По словам Марченко, внешнее финансирование на 2023 год обеспечено, тогда как гарантий его поступления в 2024 году в необходимом объеме пока нет.

“2024 год пока есть понимание только, что у нас есть помощь от ЕС: EUR50 млрд на четыре года. Есть МВФ, который нам помогает собрать эти обязательства. Надеюсь, что будут США. Очень надеюсь! Это очень важно. Потому что США дают грантовую помощь. Но это не данность”, — сказал глава Минфина.

Как сообщалось, Нацбанк в конце июля этого года повысил прогноз потребности бюджета страны в следующем году в сторону повышения — до $37 млрд в связи с ухудшением прогноза дефицита сводного бюджета (без учета грантов) до 20% ВВП, а с учетом грантов — до 1,28 трлн грн, или 16,8% ВВП по сравнению с 0,81 трлн грн, или 10,5% ВВП в апрельском отчете.

По данным Минфина, по состоянию на 7 августа этого года госбюджет Украины получил финансирование от международных партнеров в объеме $28,1 млрд по сравнению с $32,1 млрд в прошлом году при потребности на этот год около $42 млрд.

Крупнейшими источниками стали мкрофинансовая кредитная помощь ЕС — $11,4 млрд и грантовая помощь США — $8,5 млрд, а также кредит МВФ по программе EFF $3,59 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.