Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине в 2023 году необходимо 14 млрд долларов на покрытие насущных нужд

[11:30 28 марта 2023 года ]

В этом году на покрытие наиболее неотложных потребностей Украине необходимо $14 млрд. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко во время первого мероприятия в рамках вновь созданной Платформы по восстановлению Украины, передает Укринформ.

Он напомнил, что на прошлой неделе Всемирный банк провел оценку потерь Украины в результате российской агрессии и объявил, что потребность в восстановлении оценивается на уровне $411 млрд.

“Самые критические потребности на 2023 год составляют уже $14 млрд. Мы сейчас активно занимаемся поиском возможных источников, как нам профинансировать эту потребность”, — сказал министр.

Он пояснил, что эта сумма необходима не только для восстановления жилья, социальной инфраструктуры, школ, больниц, детских домов, но и для восстановления бизнеса, создания условий для его работы.

По словам Марченко, Украина определила пять приоритетов для обновления на этом этапе: энергетическая инфраструктура, гуманитарное разминирование, восстановление жилья, критическая и социальная инфраструктура, поддержка малого и среднего бизнеса.

В частности, на разминирование в этом году нужно минимум $400 млн.

Как отметил министр, за границу вынуждены были уехать 8,1 млн украинцев, 5,4 млн стали внутренними переселенцами. Многие беженцы хотят вернуться домой, но просто некуда. “Критически важно найти возможность построить жилье, потребность оценивается в $1,9 млрд”, — сказал Марченко.

На восстановление мостов, дорог, учебных заведений и другой социальной инфраструктуры, по его словам, в 2023 году необходимо $5,7 млрд.

В то же время, добавил глава Мифина, Украина не сможет поставить экономику на ноги без привлечения инвестиций извне. Потребность в поддержке бизнеса эксперты оценивают в $2,7 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.