Украине придется закупить от 1 до 2 млрд кубометров газа в этом году, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. Об этом сообщает Bloomberg.
Такую оценку дал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко и отметил, что точный объем импорта будет зависеть от восстановления газовой инфраструктуры, добычи и погодных условий.
Отмечается, что в 2024 году Украина получила 724 млн кубометров газа из-за рубежа, по данным ExPro Consulting. При этом примерно треть топлива реэкспортировали в соседние страны, которые использовали украинские хранилища.
После ударов РФ по газовой инфраструктуре этой зимой Украина увеличила импорт топлива из ЕС.
Несмотря на повреждение 90% генерирующих мощностей ДТЭК, большинство из них удалось восстановить. “Повреждения газовой инфраструктуры не являются столь значительными”, — отметил Тимченко.
Также компания планирует инвестировать 600 млн евро в ветроэнергетику и аккумуляторные батареи в течение двух лет. Кроме того, ДТЭК развивает проекты в Румынии, Польше и Хорватии и рассматривает другие рынки Юго-Восточной Европы.
Что скажете, Аноним?
17:40 22 июня
13:00 22 июня
10:00 22 июня
09:40 22 июня
09:30 22 июня
[16:26 13 июня]
[10:47 20 июня]
(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины
При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены
Сделано в miavia estudia.