Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине необходимо снижать зависимость от российского ядерного топлива

[17:00 09 ноября 2014 года ]

Украина на сегодня почти полностью зависит от ядерного топлива из России. Пока что проблем с их поставками нет. Но правительству Украины уже сегодня необходимо позаботиться о ядерно-топливной альтернативе на послезавтра, когда ситуация может измениться и РФ может прибегнуть и к атомному рычагу влияния по примеру газовой блокады.

Как пишет в Зеркале недели эксперт в вопросах энергетики, президент Центра глобалистики “Стратегия ХХІ” Михаил Гончар, сейчас наступает время диверсифицировать с помощью транснациональной компании Westinghouse поставки ядерного топлива, чтобы не зависеть от одного источника.

По мнению эксперта, правительству Украины и “Энергоатому” было бы логично сделать необходимые шаги по расширению контрактных отношений и обеспечению заказа минимум на 35% годовой потребности ядерного топлива уже начиная с 2016 г.

По существующему контракту с Westinghouse, поставок топлива хватит только для трех энергоблоков — двух Южно-Украинской АЭС и одного Запорожской АЭС.

Также со временем целесообразно наращивать долю закупок до 50%, в зависимости от поведения российской стороны и рыночной конъюнктуры. Таким образом, на 5—7 из 13 функционирующих энергоблоков целесообразно использовать альтернативные поставки ядерного топлива.

Очевидно, считает Гончар, также следует создать и поддерживать стратегический запас, по крайней мере, на два года. А учитывая, что российская гибридная война против Украины приобретает явно затяжной характер, целесообразно позаботиться о больших запасах.

Учитывая, что российская гибридная война против Украины приобретает явно затяжной характер, целесообразно позаботиться о больших запасах.

“Ситуация с нынешними запасами угля на ТЭС достаточно показательна. Никто не ожидал, что с ним могут возникнуть проблемы, а они возникли. Так и в ядерно-топливном аспекте. Хотя проблем с российскими поставками не наблюдается, это не означает, что их не может быть или их не могут создать искусственно” — резюмирует эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-11-09 18:16:44] [ Аноним с адреса 46.30.167.* ]

Что за эксперты...явно оканчивал Могилянку. Г-н Гончар, если для работы двигателя вашего автомобиля, согласно тех. документации, должен использоваться бензин марки А95, а вы решили использовать А98. Вопрос. Будет ли работать двигатель вашего авто на таком бензине. Ответ. Да будет. Вопрос в другом. Как долго? То что в вашем авто клапана прогорят или двигатель перегреется и заклинит, это лишь ваши проблемы. А то что АЭС накроется медным тазом, а если не одна, если вдруг энергетики по каким-либо причинам последуют вашим советам, то Чернобыль покажется цветочками. Сейсас на 9 российских приходится 1 американский элемент и то "стремно". Хотите использовать американские топливные элементы - постройте под них блоки. Длятлы, думайте головой, если мозги есть, а не тем менстом, которое вам заменяет голову.

[2014-11-09 17:52:01] [ Аноним с адреса 188.230.109.* ]

Якщо б це був дійсно нормальний експерт, то його найпершою порадою мала б бути пропозиція негайно профінансувати на державному рівні і розпочати власне виробництво ядерного палива! А цей кишеньковий експерт - фуфло проплачене, радить Україні купувати паливо за кордоном, при тому що у нас достатньо кваліфікованих кадрів і достатня матеріально-технічна база для ведення власних наукових досліджень і для виробництва власного ядерного палива!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.