Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украине для быстрого восстановления необходимо 250 млрд долларов иностранного капитала за 5 лет

[12:25 16 мая 2023 года ]

Пятилетний период восстановления Украины после войны потребует дополнительных инвестиций в размере около $50 млрд в год благодаря притоку иностранного капитала, в том числе частного, такой сценарий изложил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в опубликованном отчете “Региональные экономические перспективы”.

“Для быстрого восстановления приток иностранного капитала должен достигать $50 млрд в год в течение пяти лет”, — указал банк, ссылаясь на уроки истории.

Он отметил, что быстрое выздоровление не является нормой: исторически сложилось так, что большинство экономик, вышедших из вооруженного конфликта, не испытывают долгосрочного спокойного периода в течение 25 лет после него, не восстанавливаются до довоенного уровня дохода на душу населения даже в долгосрочной перспективе.

В то же время, как говорится в отчете, 29% экономик действительно достигают довоенного уровня ВВП на душу населения в течение пяти лет.

“Чтобы Украина восстановилась в течение пяти лет, ее экономика должна расти на 14% в год в течение всего этого периода. Это повысит средний ВВП до $225 млрд с примерно $150 млрд в 2022 году в постоянных ценах”, — подчеркнул ЕБРР.

Пока же банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на 2023-й и 2024 годы соответственно на уровне 1% и 3%.

Банк добавил, что основная общая черта периодов устойчивого чрезвычайно высокого экономического роста — высокое соотношение инвестиций к ВВП. Он напомнил, что до войны умеренные объемы инвестиций в Украине в основном финансировались за счет внутренних сбережений: приток капитала составил всего 3% ВВП в год в 2010-21 гг., а прямые иностранные инвестиции, как правило, существенно падают после войны и требуют много времени, чтобы восстановиться.

Поэтому в отчете приводится пример Центральной и Юго-Восточной Европе в 2000-х годах, где внутренние сбережения были на низком уровне, но иностранное финансирование помогло поддерживать инвестиционный бум.

В случае с Украиной удвоение уровня инвестиций (как части ВВП) требовало бы значительного увеличения способности страны к поглощению, а также структуры управления, необходимой для разработки сложных проектов и заключения контрактов, отмечает ЕБРР.

“В этом сценарии разницу между необходимым уровнем инвестиций и имеющимися внутренними сбережениями, вероятно, нужно будет покрыть за счет внешнего финансирования (чистый приток капитала) в размере 20% ВВП, или $50 млрд в год”, — подытоживается в отчете.

Банк обращает внимание на важность частных инвестиций, так как частный сектор предоставляет крайне необходимый технологический опыт, ноу-хау в управлении и сфокусированность на экономической эффективности.

“В дополнение к энергоэффективному промышленному капиталу и сельскохозяйственной технике частный сектор может внести важный вклад в восстановление жилищного фонда, а также транспортной, энергетической и муниципальной инфраструктур при условии, что отдельные физические и юридические лица получат надлежащий доступ к финансированию”, — говорится в отчете.

ЕБРР напомнил, что обязался инвестировать EUR3 млрд в Украину в 2022-2023 гг., поддерживая реальный сектор экономики, и готов играть ключевую роль в восстановлении, когда разрешат обстоятельства.

Как сообщалось, в 2023 году ожидается рост международного финансирования Украины для покрытия дефицита госбюджета до $42,5 млрд по сравнению с $32 млрд в 2022 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, прямые инвестиции в страну на конец 2022 года составляли $51,1 млрд, а максимума в $65,7 млрд они достигали на конец 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.