Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заплатит полмиллиона долларов, чтобы не платить России 112 миллионов за рейдерство Коломойского

[14:15 19 августа 2015 года ]

Министерство юстиции Украины 11 августа заключило соглашение с Международной юридической фирмой “Winston & Strawn llp” (Париж) на услуги по представительству и защите прав и интересов Украины по иску ОАО “Татнефть” к государству Украина в Апелляционном суде Парижа.

Стоимость сделки составила $468 тыс. (По состоянию на дату подписания договора — 10,3 млн грн). Об этом говорится в “Вестнике государственных закупок”, пишет Инсайдер.

Юристы “Winston & Strawn” уже больше года ведут это дело. Сейчас идет апелляционная стадия, в случае поражения Украина должна заплатить российской “Татнефти” $112 млн и ряд других штрафных санкций.

Год назад “Winston & Strawn” получил $65 тыс. за подготовку апелляции по этому делу.

Иск по делу о захвате группой “Приват” нефтеперерабатывающего завода “Укртатнафта” был подан “Татнефтью” еще в 2008 году. Рейдерский захват и решения украинских судов, по которым у “Татнефти” забрали акции “Укртатнафты”, были расценены как нарушение Украиной соглашения с Россией о привлечении и взаимной защите инвестиций (1998 г.).

В 2014 году Арбитражный суд (Париж) принял решение в пользу “Татнефти”: Украина должна выплатить компенсацию в $112 млн и проценты по ставке LIBOR за три месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции АО “Укртатнафта” в качестве компенсации за нарушение ГИУ.

Напомним, в августе 2015 года “Укрнафта” заявила о готовности компенсировать Украине все расходы, связанные с выплатами по решению международного арбитражного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.