Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заняла 23-ое место в мире по объемам выплавки стали

[16:50 26 октября 2022 года ]

Украинские металлургические компании по итогам января-сентября 2022 сократили производство стали на 66,08% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — 5,53 млн т. Таким образом, Украина опустилась на 23-е место в мировом рейтинге производителей стали по сравнению с 14-м местом по итогам января-сентября 2021-го. Об этом сообщает ОП “Укрметаллургпром” со ссылкой на данные World Steel Association.

В тройку лидеров по производству стали в мире вошли:

  • Китай — 656,1 млн т (-2,5% к январю-сентябрю 2021 года);
  • Индия — 90,2 млн т (+2,9%);
  • Япония — 48,8 млн т (-7,76%).

Производство чугуна в Украине за январь-сентябрь 2022 года составило 5,46 млн т, что на 66,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Страна заняла 14-е место среди производителей чугуна в мире. При этом в январе-августе 2021 года Украина занимала 10-е место с показателем в 16,15 млн т.

Лидерами по производству чугуна являются Китай, Индия и Япония — 656,1 млн т (-2,5% г./г.), 90,2 млн т (+2,9% г./г.) и 48, 8 млн т (-7,76% г./г.) соответственно.

Низкие объемы производства украинских металлургов связаны с логистическими проблемами, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка, а также с уничтожением в результате боевых действий двух крупнейших металлургических предприятий Украины — “Азовстали” и ММК им. Ильича.

После российского вторжения единственным рынком сбыта украинской продукции стала Европа. При этом доставлять грузы по железной дороге сложно и дорого. Затраты металлургов на отгрузку проката заказчикам выросли по меньшей мере в 2 раза, а спрос на продукцию упал из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.