Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина заинтересована в продолжении миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС до полной деоккупации

[17:20 31 марта 2023 года ]

Украина заинтересована в продолжении миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, как минимум, до возвращения станции под свой контроль, заявил и.о. председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Олег Кориков на брифинге в Медиацентр “Украина-Укринформ”.

“Мы очень заинтересованы в том, чтобы миссия МАГАТЭ продолжалась. Во-первых, миссия МАГАТЭ осуществляется по приглашению Украины. Во-вторых, украинская сторона получает данные о состоянии оборудования и систем, которые находятся в распоряжении МАГАТЭ”, — отметил он.

По словам Корикова, крайне важным является тот факт, что МАГАТЭ находится на ЗАЭС именно на условиях украинской стороны.

“Это создает определенное давление на оккупантов, которые не привыкли работать в условиях такого постоянного мониторинга и которые вооруженным способом захватили станцию”, — дополнил глава ГИЯРУ.

Он добавил, что позиция Украины в этом вопросе совпадает с позицией генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, который тоже считает, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС должна продолжаться “столько, сколько нужно”.

Кориков также выразил убежденность в том, что РФ будет лишена прав и привилегий в МАГАТЭ, как страна-оккупант, полностью нарушившая нормы международной ядерной безопасности.

“К сожалению, на сегодня международного консенсуса по этому решению достичь не удалось. Однако соответствующие резолюции совета управляющих МАГАТЭ относительно деоккупации ЗАЭС были однозначно поддержаны, и мы убеждены в том, что международный консенсус будет усиливаться и мы придем также и к принятию решения о лишении РФ прав и привилегией в МАГАТЭ”, — подчеркнул глава ГИЯРУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.