Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина за полгода импортировала на 11 млрд долларов больше чем экспортировала

[08:50 15 августа 2023 года ]

За первое полугодие 2023 года Украина проэкспортировала на 11 млрд долл меньше товаров, чем импортировала — отрицательное сальдо торговли за год выросло вчетверо. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

За первую половину 2023 года Украина проэкспортировала товаров на сумму 19,4 млрд долл — на 14,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Заметим, что в этот период входят почти два месяца до введения военного положения в Украине.

Что касается импорта, то его объем за первые полгода составил 30,4 млрл долл. За этот период Украина импортировала товаров на 20,7% больше в денежном выражении по сравнению с первым полугодием 2022 года. 

Отрицательное сальдо торговли, соответственно, составило 11 млрд долл — вчетверо больше, чем за соответствующий период прошлого года. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,64 против 0,9 в прошлом году.

В разрезе категорий товаров, больше всего Украина экспортировала продукты растительного происхождения, в частности — зерновые (6,7 млрд долл); жиры и масла (2,9 млрд долл) и недрагоценные металлы, в частности — черные металлы (2,1 млрд долл).

По импорту, больше всего на таможенную территорию Украины ввозились топливо (5,8 млрд долл), машины и электротехническое оборудование (5,2 млрд долл), продукция химической промышленности (3,8 млрд долл) и транспортные средства (3,3 млрд долл).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.