Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина взыщет с России 1 трлн долларов за ущерб от войны

[13:20 02 февраля 2024 года ]

Власти Украины резко повысили оценку ущерба от войны с Россией. Теперь Киев намерен получить от Москвы $1 трлн в качестве компенсации убытков, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко. “Мы говорим не о цифре $300—350 млрд их золотовалютных резервов. По оценкам Киева, речь идет о $750 млрд прямых убытков. Добавьте туда еще косвенные убытки, которые могут поднять эту цифру до $1 трлн”, — сказал Устенко в эфире телемарафона.

Еще в июле 2022 года премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявлял, что на восстановление Украины потребуется почти вдвое больше замороженных на Западе резервов России — $750 млрд. Он обещал, что украинское правительство подготовит электронную карту, на которой будет отмечен весь ущерб, нанесенный российской армией. При этом, по мнению Шмыгаля, ключевым источников восстановления страны “должны быть конфискованные счета России и российских олигархов”.

Накануне, 1 февраля, Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных активов России для финансирования помощи Украине. Предполагается, что полученные от российских активов доходы будут храниться на специальных счетах, а после списания необходимых налогов деньги поступят в бюджет и направятся на помощь Киеву. Согласно подсчетам Еврокомиссии, доходы от российских активов в ЕС могут составить 15—17 млрд евро в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.