Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина впервые за 2 года добилась позитивного платежного баланса

[18:30 02 июня 2014 года ]

Благодаря переходу к гибкому режиму курсообразования Украине удалось сбалансировать внешнюю торговлю и обеспечить сохранность золотовалютных резервов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Цензор.НЕТ.

“По предварительным данным в апреле 2014 г. платежный баланс второй месяц подряд был почти сбалансированным (-$232 млн). Сальдо счета текущих операций впервые с января 2012 года стало положительным — $186 млн. В апреле 2013 г. дефицит составлял $1,1 млрд”, — говорится в сообщении. Регулятор отмечает, что главным фактором сбалансирования внешней позиции страны стало сокращение импорта товаров (на 30%) вследствие девальвации национальной валюты (с начала года реальный эффективный обменный курс гривни ослаб на 24,6%) и длительного снижения экономической активности.

Как пояснил замглавы НБУ Борис Приходько, благодаря переходу к гибкому режиму курсообразования Украине удалось сбалансировать внешнюю торговлю и обеспечить сохранность золотовалютных резервов. Экспорт товаров сократился на 12,1% в годовом измерении, что было обусловлено слабым внешним спросом. Больше всего сократился экспорт продукции химической промышленности, металлургии и машиностроения. Вместе с тем экспорт продукции агропромышленного комплекса вырос на 8,9%. Общее снижение неэнергетического импорта составило 35,3% в годовом измерении, падение наблюдалось по всем основным группам. В частности импорт легковых автомобилей сократился на 72,9%, а продовольственных товаров — на 34,3%.

Приходько также отметил, что в Украине активизировались процессы импортозамещения. В частности снижение на 53,5% импорта минеральных удобрений в значительной степени было вызвано постепенной переориентацией сельхозпроизводителей на использование украинских аналогов. Второй месяц подряд сохраняется положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями. В апреле оно составило $223 млн. Замглавы Нацбанка также проинформировал, что в апреле снизились девальвационные ожидания, в результате чего существенно сократился прирост наличной валюты вне банков — до $167 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.