Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в январе-марте увеличила импорт проката с покрытием на 81%

[10:20 03 мая 2023 года ]

Украина по итогам января-марта 2023 года увеличила импорт стали с полимерным покрытием на 81,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — до 45,75 тыс. т.

В марте текущего года украинские потребители импортировали 19,94 тыс. т крашеного металла, что на 33,5% больше по сравнению с предыдущим месяцем и в 14 раз превышает показатель марта 2022 года. В целом этот показатель рекордный за последние 15 месяцев.

Рост импорта крашеной стали вызван низкими ценами контрактации и очевидным ростом цен. Кроме того, на рынок вернулись игроки, которые приостановили деятельность в прошлом году, но сейчас активизировались, реагируя на снижение рисков ведения бизнеса. При этом объемы импорта не соответствуют текущим объемам потребления продукции.

Основными поставщиками проката с покрытием в Украину по итогам первого квартала 2023 года являются Евросоюз — 22,1 тыс. т, и Китай — 22,1 тыс. т. Турция отгрузила украинским потребителям 1 тыс. т продукции, а Южная Корея — 0,6 тыс. т.

Китайская продукция наиболее привлекательна для импорта, поскольку в Китае действуют крайне низкие ставки на логистику — не более $100/т относительно $400/т в прошлом году. При этом поставки европейского проката также на высоком уровне благодаря меньшим срокам доставки и более высокому качеству.

Цены на сталь с полимерным покрытием в январе-марте 2023 варьировались от $957/т до $1479/т. При этом китайская продукция была самой дешевой из-за низкого содержания цинка (30-80), а европейская — самой дорогой (содержание цинка 225-275).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.