Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в январе 2023 экспортировала 38 тыс тонн стальных полуфабрикатов

[10:20 22 февраля 2023 года ]

Украинские металлургические предприятия по итогам января 2023 года снизили экспорт полуфабрикатов на 49% по сравнению с предыдущим месяцем — до 38,34 тыс. т. Доход производителей от экспорта в январе 2023-го сократился на 52,3% м./м. — до $20,897 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы.

В годовом исчислении отгрузки стальных полуфабрикатов за границу в январе 2023 года сократились на 92,1% в натуральном выражении и на 93% — в денежном.

Основными импортерами полуфабрикатов из Украины в январе 2023 года были Польша (57,25% поставок в денежном выражении), Дания (24,91%) и Италия (11,31%).

Отметим, по итогам января 2023 года украинские металлурги увеличили производство проката в 2,4 раза по сравнению с декабрем 2022-го — до 257 тыс. т. Выплавка чугуна за месяц снизилась на 2,4% м./м. — до 240 тыс. т, а выпуск стали — вырос в 2,7 раза м./м., до 284 тыс. т.

Низкие объемы производства и экспорта продукции ГМК связаны с логистическими проблемами, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка, а также уничтожением из-за боевых действий двух крупнейших предприятий ГМК Украины — “Азовстали” и ММК им. Ильича.

После российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 года единственным рынком сбыта украинской продукции стала Европа. При этом доставлять грузы по железной дороге сложно и дорого. Расходы металлургов на отгрузку проката заказчикам выросли по меньшей мере в 2 раза, а спрос на продукцию низкий из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. К основным проблемам добавились обстрелы энергоинфраструктуры Украины войсками РФ, которые заставляют металлургов сокращать или останавливать производство для сохранения мощностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.