Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в рамках зерновой инициативы увеличит грузоподъемность судов из-за саботажа проверок россиянами

[12:40 14 февраля 2023 года ]

В рамках зерновой инициативы Украина увеличивает тоннажность судов для увеличения объема экспорта продовольствия в условиях саботажа проверок судов россиянами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

За прошедшую неделю 25 судов экспортировали 1,1 млн тонн агропродукции в страны Африки, и по сравнению с предыдущей неделей объем экспорта через порты Большой Одессы увеличился на 152 тысячи тонн.

В то же время, отмечают в министерстве, продолжает снижаться показатель захода новых судов под загрузку. На прошлой неделе порты Большой Одессы приняли только 16 судов, на позапрошлой — 25 судов.причина заключается в саботаже необходимых для прохождения судов проверок со стороны россиян в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле.

“Уже третий месяц подряд россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций под различными необоснованными, а иногда абсурдными предлогами. В связи с этим в очереди на инспекцию СКЦ, по состоянию на 12 февраля, ожидают 145 судов, из которых 122 — направляются в украинские порты за агропродукцией”, — рассказали в МИУ.

Сейчас в портах Большой Одессы находятся 18 судов, на которые загружают 584,5 тысячи тонн продовольствия. По “зерновому коридору” после инспекции движется только одно судно.

“Для того, чтобы увеличить объем экспорта в текущих условиях и уменьшить время простоя, будет увеличено тоннажность судов, участвующих в Инициативе. В частности, для зерновых — с 20 тысяч тонн до 25 тысяч тонн, а для масла — с 6 тысяч тонн до 10 тысяч тонн”, — говорится в сообщении. Учитывая то, что среднее количество инспекций входящего флота составляет 2,5 судна в сутки, увеличение объема следует ожидать через полтора месяца.

Как напоминают в министерстве, с начала работы зернового коридора из портов Большой Одессы вышло 732 судна, которые экспортировали 21 млн тонн украинского продовольствия. Этот объем мог превышать 35 млн тонн в условиях нормального функционирования инициативы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.