Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в августе экспортировала 29 тыс тонн титаносодержащих руд

[18:10 14 сентября 2022 года ]

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса по итогам августа 2022 года сократили экспорт титансодержащих руд на 13,1% по сравнению с предыдущим месяцем — до 29,05 тыс. т. В денежном эквиваленте экспорт титаносодержащих руд за указанный период, напротив, вырос на 9,8% м./м. — до $13,6 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственная таможенная служба.

В годовом исчислении экспорт титаносодержащих руд в августе 2022 года вырос на 51,8% в натуральном выражении и в 2,7 раза — в денежном.

За январь-август 2022 года украинские предприятия экспортировали 219,8 тыс. т этого сырья, что на 41,8% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Выручка от экспорта за указанный период сократилась на 12,4% г./г., до $86,6 млн.

Основными потребителями украинских титансодержащих руд в январе-августе 2022 года были Чехия (48,1% в денежном эквиваленте), США (13,5%), Румыния (7,5%).

Напомним, по итогам 2021 года Украина нарастила экспорт титаносодержащих руд и концентрата на 3% по сравнению с 2020 годом — до 553,05 тыс. т. В денежном выражении  экспорт титаносодержащих руд в 2021 году вырос на 17% в годовом исчислении — до $161,9 млн. Основные поставки осуществлялись в Мексику (21,23% поставок в денежном выражении).

Украина является одной из немногих стран, имеющих замкнутый цикл производства в титановой отрасли — от добычи титансодержащих руд и их переработки до производства готовой продукции.

Сейчас титановые руды добывают ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” (ВГМК и ИГОК), ООО “Междуреченский ГОК” и ООО “Валки-Ильменит”. Компания “Велта” построила ГОК на Бирзуловском месторождении мощностью 240 тыс. т ильменитового концентрата в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.