Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина в 2023 году может получить до 60 млрд долларов

[08:40 22 декабря 2022 года ]

Украина в 2023 году может получить $55-60 млрд по направлениям макрофинансовой поддержки, быстрого восстановления, поддержки частного сектора и гуманитарной помощи. Соответствующими оценками Всемирного банка поделился заместитель исполнительного директора Украины в СБ Роман Качур, передает “Интерфакс-Украина”.

“Звучит, пожалуй, почти как фантастика... По-моему, это реальная задача”, — сказал он на ежегодной конференции ассоциации “Профессиональное правительство” (PGA).

Качур напомнил, что в 2022 году Украина получила около $31 млрд.

По его словам, в следующем году просто финансирование только для поддержки бюджета, которым оно преимущественно было в 2022 году, будет недостаточно, поэтому ВБ предлагает в работе с донорами и внутри правительства еще три основных направления: быстрое восстановление, касающееся энергетической и транспортной инфраструктуры; поддержка частного сектора, в частности, для покупки горюче-смазочных материалов под посевную; См. также гуманитарная поддержка.

Качур отметил, что банк уже сейчас работает над механизмами мультипликаторов, чтобы $1 донорских средств превратить суммарно в $3-4, которые поступят в Украину. “Уже есть хорошие сигналы о том, что будет запущен механизм страхования военных рисков для частного бизнеса”, — привел пример заместитель директора ВБ.

Представитель Украины в ВБ напомнил, что в опубликованном отчете банка оценка потребностей в восстановлении на 1 июня составила $350 млрд, однако уже в начале 2023 года отчет обновится, и цифры будут значительно больше.

По оценкам ВБ, бедность в Украине к концу 2022 года вырастет до 25% и может возрасти до 50% в 2023 году, а экономика сократится в текущем году на 35%.

Качур отметил, что оценка СБ и украинских специалистов потерь в энергетической инфраструктуре полностью совпала и составила 50%, при этом не учитывался ущерб от обстрелов в декабре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.