Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина увеличила выручку от экспорта лома в 27 раз

[08:30 05 октября 2021 года ]

Украина в январе-сентябре 2021 года нарастила выручку от экспорта металлолома в 27,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $175,6 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики Государственной таможенной службы Украины.

В сентябре выручка от экспорта лома составила $18,44 млн, тогда как в сентябре 2020 года — лишь $1,13 млн (рост в 16,3 раза).

Импорт металлолома по итогам 9 месяцев вырос в 2 раза — до $31,8 млн. В сентябре Украина импортировала металлолома на $2,87 млн, тогда как в соответствующем месяце 2020 года — на $1,97 млн (+45,3%).

Отметим, в июле Украина отправила за границу лома на $39,9 млн. Это был максимальный показатель с начала года. До июля наблюдался рост экспорта, а после — спад.

Такая ситуация обеспокоила основных потребителей лома — металлургические предприятия. 12 июня объединение предприятий “Укрметаллургпром” разместило открытое письмо премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой ввести временный запрет на экспорт металлолома до конца 2023 года для сохранения стабильной работы отечественных металлургических предприятий. Позже эту инициативу публично поддержали “Интерпайп” и “АрселорМиттал”.

В свою очередь, ассоциации участников рынка ломозаготовки выступили против этой инициативы. В частности, “УАВтормет” настаивает на проведении объективной экспертизы влияния данного запрета на рынок ломозаготовки. Ассоциация отмечает, что за 8 месяцев поставки лома на украинские предприятия выросли на 23,6%, при этом потребности украинских металлургов были удовлетворены с превышением на 2,7%.

В последние несколько лет в Украине действует пошлина на экспорт металлолома в €58/т. В мае 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон №1419-IX о продлении действия  пошлины еще на пять лет — до 15 сентября 2026 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.