Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина тратит на армию весь бюджет мирного времени

[13:30 24 февраля 2023 года ]

Украина тратит на армию почти весь бюджет страны мирного времени, в то время как социальная и гуманитарная составляющая государственного бюджета Украины финансируется при поддержке международных партнеров, в первую очередь Евросоюза, США и стран G7.

“Дефицит государственного бюджета в прошлом году составил около $31 млрд. Мы получили эти средства от наших партнеров. Преимущественно от стран ЕС, G7 и США и от международных финансовых институций, в частности от МВФ. За год войны Украина потеряла более 30% ВВП. Поэтому сейчас бюджетный дефицит составляет уже $38 млрд”, — сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время общения с иностранными журналистами.

По словам Шмыгаля, дефицит возникает также из-за роста расходов на сектор безопасности и обороны. “Сегодня мы тратим на армию почти весь бюджет страны мирного времени. В то же время социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке наших партнеров, которым Украина за это очень благодарна. Спасибо Еврокомиссии за выделение 18 млрд евро макрофинансовой поддержки на 2023 год. Соединенные Штаты предоставит Украине более $10 млрд, другие страны G7 также направляют средства на прямую бюджетную поддержку. Украина активно работает с МВФ. Мы завершили пересмотр Мониторинговой программы и вышли на разработку большой четырехлетней программы”, — заявил премьер-министр.

Он также акцентировал внимание на скорейшем восстановлении Украины. “Потребуем дополнительных $17 млрд для так называемого rapid recovery. В этом направлении работаем совместно с партнерами и имеем хорошие перспективы”, — убежден премьер-министр.

Шмигаль наметил четыре приоритета правительства в восстановлении. “Первый — это восстановление энергетики. Без него невозможно говорить о других социальных или гуманитарных проектах. Второй — гуманитарное разминирование. Украина является одной из самых загрязненных минами стран в мире. Нам нужно разминировать 174 тыс. кв. км. Третий приоритет — восстановление критической инфраструктуры и поврежденного жилья людей, чтобы они жили в родных местах.Четвертый приоритет — экономическое восстановление.Из-за полномасштабного вторжения украинцы потеряли более 3 млн рабочих мест.Большие добывающие и металлообрабатывающие предприятия на Востоке Украины уничтожены или оккупированы.Поэтому государство делает упор на развитие микробизнеса, малого и среднего предпринимательства. Для этого запускаем грантовые программы поддержки и программы льготных кредитов”, — заявил Шмигаль.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.