Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ставит цель обеспечить полную интеграцию в единый рынок ЕС еще до получения членства

[11:25 03 мая 2023 года ]

Украина использует стандарты ЕС и интегрируется в единый рынок даже в условиях войны. Об этом заявил заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка во время Single Market Forum: 30th anniversary в Швеции, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По его словам, Украина ставит перед собой амбициозную цель обеспечить полную интеграцию в единый рынок еще до получения членства в ЕС. “Одна из главных задач для Украины в ходе полномасштабной войны — обеспечить экономическую устойчивость страны, поэтому всесторонняя поддержка Европейского Союза крайне важна для нас. К сожалению, Украина из-за войны потеряла треть национального ВВП, однако экономика продолжает работать и одной из причин нашего успеха является медленная, но стабильная интеграция в Единый рынок ЕС, который сегодня отмечает 30-ю годовщину. Уже десятки лет мы пользуемся правилами ЕС, выстраивая внутренний рынок. И показательно то, что Украина продолжает идти по стандартам Евросоюза и интегрироваться в цепочки поставок ЕС даже во время войны”, — отметил Тарас Качка.

Торговый представитель Украины в частности отметил, что сейчас страна уже близка к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA). Украинская сторона приложила много усилий в трансформации системы сертификации, технического регулирования в соответствии с правилами ЕС.

“Мы используем все возможности Соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы улучшить доступ к внутреннему рынку ЕС. Это касается Соглашения ACAA, роуминга и других сфер, где украинский бизнес может интегрироваться в цепочки поставок Евросоюза. Мы ожидаем, что наша полная интеграция на внутренний рынок ЕС поможет европейскому бизнесу быть активнее в Украине во время экономического восстановления страны”, — отметил Тарас Качка.

По словам замминистра экономики, одним из реальных кейсов, которыми украинский бизнес может поделиться с европейским, является сохранение энергии — этот опыт получен из-за вооруженной агрессии РФ, обстрелов, сложного зимнего периода.

Напомним, что Украина стремится присоединиться к системе электронной товарно-транспортной накладной ЕС. Дорожную карту для запуска электронных документов разработают в течение 2023 года. Переход на электронную систему будет иметь положительный экологический и экономический эффект. Преимуществом системы е-ТТН в Украине является то, что ее разработка учитывает европейские стандарты обмена данными, что облегчит интеграцию с европейской системой e-CMR.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.