Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сосредоточится на строительстве объектов малой генерации для городов

[08:30 15 апреля 2024 года ]

Украинское правительство в рамках подготовки к следующему отопительному сезону сосредоточится на скорейшем сооружении объектов малого поколения для Харькова и других городов с последующим переходом к строительству крупных газотурбинных установок в более среднесрочной перспективе. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков в эфире национального телемарафона “Единые новости”.

“Срочные объекты небольшой мощности именно для таких городов как Харьков мы будем пытаться сделать до следующего отопительного сезона вместе с партнерами. Есть когенерационные установки, которые уже предоставляются правительствами некоторых стран. И для Харькова это возможно будет основным выходом на этот сезон”, — сказал он.

По словам вице-премьера, на правительственном уровне и в тесных консультациях с местными властями составляется соответствующий план действий, который должен быть реализован до начала зимы. “Если говорить о более среднесрочной перспективе, большие газотурбинные установки большой мощности с высоким КПД — это как раз наше будущее. Нам необходимо несколько гигаватт таких мощностей по стране”, — отметил Кубраков.

Как он пояснил, проекты сооружения газотурбинных установок достаточно привлекательны для инвесторов благодаря, в частности, их высокому КПД и низкой себестоимости производства электроэнергии. “Я надеюсь, что экспортно-кредитные агентства тех стран, которые производят такое оборудование — США, Германия, Япония — смогут предоставить нам финансирование под оборудование своих производителей, и мы сможем этот план реализовать”, — констатировал вице-премьер.

Как сообщалось, в результате вражеских массированных атак в Украине разрушено более 85% мощностей тепловой генерации и около 50% — гидрогенерации.

По словам экс-министра энергетики Ольги Буславец, в мае этого года дефицит электроэнергии в Украине может составить около 3 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.