Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина сегодня подпишет с Chevron соглашение о распределении продукции

[09:56 05 ноября 2013 года ]

Сегодня украинское правительство планирует подписать с компанией Chevron соглашение о распределении продукции (СРП), которое урегулирует будущие прибыли и порядок работы американской компании по разведке и добыче нефти и газа на Олесском участке в Западной Украине. Это уже второе СРП, которое украинской стороне удалось заключить с крупной иностранной компанией, осуществляющей разведку и добычу сланцевых углеводородов, пишет Капитал.

Компания Chevron выиграла конкурс на освоение Олесского участка в мае 2012 г., и правительство рассчитывало подписать соглашение о СРП еще в декабре прошлого года. Но это событие постоянно откладывалось.

В том числе — из‑за депутатов Львовского и Ивано-Франковского облсоветов, которые настояли на том, чтобы 10 % украинской доли в прибыльных углеводородах были направлены непосредственно на потребности этих регионов.

Премьер-министр Николай Аза­ров на прошлой неделе объявил, что Chevron вложит в разведку сланцевого газа $ 350 млн, а общие инвестиции в его добычу должны составить более $ 10 млрд.

Из проекта СРП, обнародованного во время его обсуждения в Ивано-Франковске, следует, что по мере возрастания объемов добычи газа и в зависимости от нормы прибыли Chevron доля государства будет возрастать с 17 % до 40 % от объема прибыльных углеводородов.

Украинское правительство возлагает большие надежды на новые источники газа. В Кабмине ожидают, что приход в Украину транснациональных корпораций, добывающих газ по всему миру, будет не только способствовать созданию новых рабочих мест, но и поступлению сотен миллиардов гривен в бюджеты всех уровней. Но главные чаяния связаны с новым источником газа.

“Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8‑10 млрд куб. м в год”, — отметил Николай Азаров. Правительство рассчитывает, что приход международных компаний позволит Украине повторить успех США, которые в результате массовой добычи сланцевого газа снизили его цену с $ 460 за тыс. куб. м в 2007 г. до текущего уровня в $ 110‑120 за тыс. куб. м.

“Уже в начале следующего десятилетия Украина из импортера может превратиться в экспортера газа в Европе”, — сказал премьер.

Большие надежды правительства вызваны проблемами с обеспечением газом, которые все более обостряются с течением времени. Устав от монополии российского “Газпрома” и высоких цен на топливо, Украина всячески пытается диверсифицировать источники поступления.

Знаковым стало начало реверсных поставок газа в Украину из Европы в ноябре 2012 г., но до сегодняшнего дня нарастить объем реэкспорта до уровня, конкурентноспособного традиционным поставкам от “Газпрома”, не удалось.

Тем не менее в целом за последние десятилетия наша страна значительно снизила зависимость от российского газа — если в 1992 г. доля собственной добычи газа составляла лишь 18 % от общего объема потребления, то к 2002 г. она выросла до 26,9 %, а в 2012 г. — до 38 %. Правительство планирует, что до 2030 г. доля собственного газа возрастет до 90 %.

В настоящее время Украина добывает около 20 млрд куб м газа в год, однако львиную долю добычи — около 90 % — обеспечивают все еще находящиеся в государственной собственности компании “Чорноморнафтогаз” и “Укргазвидобування”. Частные газодобывающие компании извлекли в 2012 г. всего лишь 1,9 млрд куб м газа.

Эксперт по сланцевому газу Energy Reforms Facilitation Center Фэнт Ди сообщил, что определить наличие нефти и газа на Олесском месторождении можно будет лишь после того, как американцы получат образцы сланцевой породы.

“Все, что заявляется до этого, — цифры, не подтвержденные фактической разведкой. На этом участке ее никто никогда не проводил. Во всех международных отчетах, включая Администрацию энергетической информации США, Украина входит в число стран, где потенциально технически извлекаемые объемы запасов остаются неизвестными”, — отметил он.

Пробуривая разведывательные скважины, указывает эксперт, Shell и Chevron делают первые шаги к тому, чтобы узнать, действительно ли там есть коммерчески целесообразные и технически извлекаемые объемы газа.

“Пока для Украины называют не подтвержденную разведкой цифру — 128 трлн куб м газа и 1100 млн баррелей нефти. Сколько из них приходится на долю на Олесского участка, неизвестно. Некоторые прогнозируют к 2030 г. ежегодную добычу от 3 млрд до 11 млрд куб. м. Однако до обнародования результатов фактической разведки ко всем этим цифрам стоит относиться с опасением”, — предупреждает Фэнт Ди.

В 2012 г. Украина провела еще два конкурса на заключение СРП. Один из них — по Юзовскому участку, который находится в Харьковской и Донецкой областях — выиграла компания Shell. Второй конкурс касался Скифского участка, расположенного на глубоководном шельфе Черного моря.

Его выиграл консорциум во главе с американской ExxonMobil, в который также входят Shell, австрийская OMV в лице румынской компании Petrom и НАК “Надра Украины”.

Правительство планировало, что СРП с победителями будет подписано в самые короткие сроки, но с Shell это удалось сделать в январе этого года, а СРП с консорциумом во главе с ExxonMobil не подписано до сих пор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.