Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рекордно увеличила импорт электроэнергии из Словакии

[18:00 27 января 2023 года ]

Импорт электроэнергии из Словакии в пятницу, 27 января, вырастет до 7 368 МВт-ч — рекордного показателя с начала фактического импорта в январе. Об этом свидетельствуют данные сети системных операторов континентальной Европы ENTSO-E, сообщает Интерфакс-Украина.

По данным ENTSO-E, в 17 часов суток импорт составит по 308 МВт, а в оставшиеся часы — от 243 до 305 МВт, в последнее время более всего — 398 МВт.

По данным на электронной аукционной платформе “Укрэнерго”, наибольшую мощность межгосударственного пересечения для импорта электроэнергии в этот день забронировал “Д.Трейдинг” — по 450-500 МВт на все часы суток. Кроме того, по 10 МВт на все часы суток забронировал трейдер “Августа”, по 6 МВт — “ЭРУ Трейдинг”, по 5 МВт — “ДЭ Трейдинг”.

В то же время цена пересечения по-прежнему составила 0 грн за МВт-час.

В целом с 26 января “Укрэнерго” выставляет на аукцион увеличенную почти вдвое мощность пересечения — по 500-600 МВт в зависимости от часа суток.

Как сообщалось, по данным ENTSO-E Украина начала импортировать значительные объемы электроэнергии с 15 января. В частности, 15 января поступило 655 МВт-ч, 20 января — 220 МВт-ч, 21 января — 6963 МВт-ч, 22 января — 6672 МВт-ч, 25 января — 99 МВт-ч, 26 января — 3813 МВт-ч. Всего — 18422 МВт-час.

Самым активным импортером является “Д.Трейдинг”, входящий в группу ДТЭК Рината Ахметова. Накануне компания публично объявила о начале импорта электроэнергии.

Кроме нее, пересечение в небольших размерах бронировали “ЭРУ Трейдинг”, “Некстрейд”, а также “НАП-Комьюнити”, “Августа”, “Ю. Комодитиз”.

Напомним, Кабинет министров 3 января утвердил Положение об особенностях импорта электрической энергии, предусматривающее, что частные предприятия смогут избегать принудительных отключений в случае, если для них будут импортироваться соответствующие объемы электроэнергии.

Ранее Минэнерго сообщало, что согласованные коммерческие перетоки между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляют 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерние пиковые часы, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.