Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассматривает вопрос открытия экспорта электроэнергии в Европу

[13:10 03 апреля 2023 года ]

Стабилизация украинской энергосистемы и определенный запас мощности дают возможность обсуждать вопрос открытия экспорта э/э в Европу, считает министр энергетики Герман Галущенко.

“Вопрос открытия экспорта сегодня уже на столе. Он рассматривается”, — сказал министр в эфире национального телемарафона “Единые новости”.

По его словам, в зависимости от объемов импорта, он мог бы приносить Украине до 70 млн долларов ежемесячно и способствовал бы восстановлению энергообъектов после российских атак.

Вместе с тем глава Минэнерго подчеркнул, что в случае возникновения дефицита электроэнергии Украина откажется от ее экспорта.

Как сообщалось, экспорт э/э был остановлен приказом министра энергетики с 11 октября 2022 года после начала массированных атак РФ по энергосистему Украины. Разрешенная европейской сетью операторов системы передачи ENTSO-E мощность для экспорта составляет 400 МВт, для импорта 850 МВт.

Глава “Укргидроэнерго” Игорь Сирота отмечал, что в Украине несколько недель подряд круглосуточный профицит электроэнергии, который целесообразно было бы продать. Тем не менее он подчеркнул, что “в этом вопросе много политики”, поскольку есть ряд потребителей, не получающих электроэнергию. В то же время глава генкомпании пояснил, что такие потребители лишены электроснабжения не из-за дефицита ресурса, а именно по причине низкой пропускной способности сетей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.