Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассчитывает на первую партию топлива Westinghouse для ВВЭР-440 к концу 2023 года

[18:05 09 марта 2023 года ]

Украина рассчитывает получить первую партию ядерного топлива производства американской компании Westinghouse для энергоблоков ВВЭР-440 уже в этом году, сообщил глава Госинспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

“Благодаря нашему совместному проекту с США и с компанией Westinghouse фактически выстроен лицензированный производитель ядерного топлива, которое может эксплуатироваться и эксплуатируется в реакторах ВВЭР (ВВЭР-1000 — ЭР), и сейчас топливо поступает на украинские АЭС. Пока нет такой степени готовности по ВВЭР-440, но к концу года планируется загрузка первой партии топлива Westinghouse в энергоблоки ВВЭР-440”, — сказал Кориков на брифинге в Медиа-центре в Киеве.

“Это наша большая общая с американцами задача, которую мы сейчас совместно решаем”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, министр энергетики Украины Герман Галущенко в начале марта заявлял, что украинские атомные станции к концу 2023 года получат возможность полностью перейти на топливо американской компании Westinghouse.

В то же время министр акцентировал, что на рынке топлива для блоков ВВЭР-440 у россиян почти монопольное положение, и украинская и американская стороны работают над тем, чтобы Westinghouse начала уже в этом году производить сборки для этих блоков.

“Энергоатом” с полномасштабным вторжением РФ полностью отказался от закупок российского ядерного топлива. 2 июня 2022 года на площадке Хмельницкой АЭС “Энергоатом” и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины с 15 энергоблоками (сейчас загружены этим топливом семь энергоблоков — ЭР).

Согласно прогнозам президента “Энергоатома” Петра Котина, Westinghouse сможет быть готовой закрыть потребности НАЭК в топливе для 13 существующих ВВЭР-1000 к концу 2023 года, на это время на АЭС топлива хватает.

Что касается топлива для двух блоков ВВЭР-440 Ривненской АЭС, до войны Котин называл сроки поставки его первой партии в 2025 году, но в марте 2022 года стал говорить о необходимости обеспечить поставки уже в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.