Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассчитывает на новый 2 млрд долларов фонд SPURR от IDA и компенсацию процентных ставок

[11:00 28 апреля 2023 года ]

Международная ассоциация развития — IDA (International Development Association) расширяет пакет поддержки Украины и создает отдельный фонд — SPURR (Special Program for Ukraine's Recovery and Crisis Response), особенностью которого будет возможность мультиплицировать привлеченные в него средства, благодаря чему Украина потенциально может получить $6 млрд помощи, сообщил министр финансов Сергей Марченко.

“В ближайшее время о нем (фонде) будет объявлено, его название — SPURR и общий размер — $2 млрд. Этот фонд мультипликативный: условно говоря, осуществляется тройная мультипликация, то есть, если соберут $2 млрд, то потенциально Украина может получить $6 млрд помощи”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

Марченко уточнил, что это кредитные средства Всемирного банка, и подчеркнул, мультипликативный эффект — это очень важно.

Глава Минфина также сообщил, что обсуждается вопрос компенсации процентных ставок по льготным кредитам, которые предоставляются Украине, в том числе и на восстановление.

“Важно, чтобы эти новые деньги не влияли на наши обязательства по обслуживанию долга. Это важно и для программы с МВФ, для соблюдения долговой устойчивости (debt sustainability). Поэтому мы просим наших партнеров о компенсации процентной ставки, если кредитные средства предоставляются через Всемирный банк”, — пояснил министр.

По его словам, в этом качестве может быть использован уже ранее созданный Всемирным банком URTF (Ukraine Relief, Recovery, Reconstruction and Reform Trust Fund) — Целевой фонд для поддержки, восстановления и реформирования Украины, в который привлекаются грантовые средства.

“Мы показываем, какие инструменты уже готовы: URTF — для грантовых средств, SPURR — для кредитных, но с использованием мультипликативного эффекта. Фонд URTF может быть использован в качестве компенсатора для процентных ставок в SPURR. Именно так мы видим их комбинирование”, — описал Марченко предложения, которые Украина обсуждает с потенциальными донорами на восстановление страны.

Министр напомнил, что механизм компенсации кредитной ставки уже действует в отношении макрофинансовой помощи Евросоюза на EUR18 млрд на этот год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.