Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина рассчитывает максимально покрыть дефицит электроэнергии за счет ее импорта из Европы

[11:00 14 декабря 2022 года ]

Украина рассчитывает на покрытие дефицита электроэнергии за счет импорта ресурса из Европы и нуждается в решении сети системных операторов ENTSO-E об увеличении технических возможностей для этого, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

“Электроэнергия на сегодняшний день в Европе есть, она доступна. В то же время из-за российских обстрелов в украинской энергосистеме есть дефицит, который бы мы хотели максимально покрыть за счет возможного импорта”, — сказал министр в эфире информационной медиа-платформы “Мы — Украина” в рамках конференции солидарности с украинским народом в Париже.

По его словам, это позволит стабильно пройти зимний период. В то же время он подчеркнул, что для реализации такого проекта необходимо решение ENTSO-E об увеличении пропускной способности межгосударственных сечений.

“На сегодняшний день мы ограничены в объемах, которые значительно меньше нашей технической способности”, — подчеркнул Галущенко.

Кроме того, одним из ключевых вопросов импорта электроэнергии является его финансирование, добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на главу правления НЭК “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, НЭК обеспечивает возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину в объеме 500-600 МВт, однако для этого нужен специальный механизм, потому что цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине, и он в настоящее время разрабатывается.

По его словам, на общих коммерческих началах в Украине вряд ли кто-нибудь захочет покупать электроэнергию в Европе.

Президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции солидарности с народом Украины в Париже 13 декабря отметил, что Украина нуждается в импорте э/э из Европы до 2 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.