Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит ускорить открытие реверса газа через Словакию

[18:42 27 марта 2014 года ]

Украина опасается приостановки поставок российского газа и призывает Еврокомиссию способствовать скорейшей реализации возможности организации поставок газа в страну со стороны Словакии. Об этом говорится в письме министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана к комиссару Евросоюза (ЕС) по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру от 24 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Главным инструментом, который может преодолеть такую угрозу, является организация поставок природного газа с территории Евросоюза, в частности из Польши, Венгрии, и Словакии в Украину (…) Такие поставки в соответствии с правилами ЕС обеспечиваются путем доступа к газотранспортной сети стран ЕС на недискриминационной и, главное, прозрачной основе”, — говорится в письме.

Глава Минэнергоугля отмечает, что РФ уже озвучила намерение с 1 апреля не применять понижающий коэффициент и 100 долларов скидку согласно “харьковским соглашениям” к цене на российский природный газ по контракту между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”.

“Мы должны констатировать, что оставшегося времени очень мало для организации поставок природного газа из стран ЕС в Украину. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение “газовой войны”, имевшей место в 2009 году по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении”, — отмечается в документе.

В этой связи Продан предлагает принять более срочные меры, чем оговоренные с Эттингером 19 марта. “Я предлагаю в ближайшие 2-3 дня сформировать целевую группу (Task Force) достаточно высокого уровня для предотвращения кризиса и, в случае необходимости, соответствующего реагирования. Основной задачей такой группы должно быть обеспечение скорейшей организации физических поставок природного газа через территорию Словакии в Украину”, — отмечает министр.

Как сообщалось, эксперт Иван Надеин заявил, что “Газпром” сделает все, чтобы заблокировать реверс газа из Словакии. По его словам, премьер Словакии Роберт Фицо, который баллотируется на пост президента страны и вышел во второй тур, является пророссийским политиком. Эксперт предупредил, что формальной преградой на пути организации поставок газа из Словакии является строительство газовой трубы общей стоимостью около 20 млн. евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.