Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит у США “длинную руку”

[11:10 13 сентября 2022 года ]

Украина после начала успешного контрнаступления под Харьковом запросила в США вооружения для кампании 2023 года. Они включают дальнобойные точные ракеты, в поставке которых Украине до сих пор отказывали из опасений ударов по российской территории и прямого втягивания НАТО в конфликт.

Со списком ознакомилась The Wall Street Journal. В нем 29 пунктов — танки, беспилотники, артиллерия, противокорабельные ракеты Harpoon, 2 тысячи ракет для Himars — и ATACMS.

Баллистические ракеты ATACMS имеют дальность 300 км и заявленное круговое вероятное отклонение не хуже 9 метров, то есть могут использоваться для поражения критических точечных целей в тылу противника. Такая дальность позволяет достать, например, от Одессы до Севастополя и от Изюма до Ростова-на-Дону. Другая особенность — применение с обычных пусковых установок Himars: пусковой контейнер ATACMS для маскировки сделан неотличимым от обычного с ракетами GMLRS, уже широко применяющимися ВС Украины.

Информация о запросе появилась вскоре после очередной встречи стран-союзников Украины по военной помощи на авиабазе “Рамштайн” 8 сентября. А главное — после выхода статьи двух генералов — главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и замглавы оборонного комитета Верховной рады Михаила Забродского — о военных перспективах в 2023 году.

В статье ракеты ATACMS названы составляющей перелома ситуации в войне в пользу Украины, а также практически прямо сказано о том, что они будут применяться по российским базам в Крыму и не только. Кампанию 2023 года украинские генералы видят исключительно наступательной, лучше в виде последовательных связанных операций. 

На вопросы о том, почему ракеты еще не поставлены Украине, вашингтонские чиновники отвечают уклончиво. Так, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что для успеха ВСУ важнее “не отдельно взятый вид вооружения”, а системная интеграция уже полученных. Однако в последнее время США предпочитают не объявлять точный состав поставленных Украине вооружений — как произошло с высокоточными снарядами Excalibur. О том, что ВСУ “выдержали экзамен” по применению Himars дальностью 80 км и готовы к ATACMS, министр обороны Алексей Резников говорил еще в июле.

В июле помощник президента Джо Байдена Джейк Салливан говорил, что, хотя США делают все возможное для помощи Украине, это не должно вызвать эскалацию конфликта с угрозой Третьей мировой войны. Однако в контексте успешного наступления ВСУ под Харьковом риск эскалации возрос — чиновники США не раз говорили, что не будут расценивать удары по Крыму как удары по российской территории.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.