Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просит Международный уголовный суд расследовать разрушение Каховской ГЭС

[13:50 08 июня 2023 года ]

Власти Украины заявили, что передали данные о подрыве Каховской ГЭС российскими войсками в Гаагу.

“Мы передали информацию, которая у нас есть по факту подрыва Каховской ГЭС, и дали “зеленый свет” офису МУС, чтобы они могли проводить объективное и беспристрастное расследование со своей стороны”, — заявил советник украинского генерального прокурора Максим Попов.

По словам Попова, такая просьба связана с тем, что у властей Украины “частично нет доступа к тем территориям, которые пострадали”. “А Международный уголовный суд имеет полномочия, которые дают ему возможность расследовать это дело”, — сказал Попов.

Он добавил, что объективное расследование МУС полезно в ситуации, когда “есть много манипуляций относительно того, кто подорвал дамбу”.

Во вторник о том, что виновные в катастрофе на Каховской ГЭС предстанут перед Международным уголовным судом, также заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Украина заявила, что дамбу Каховской ГЭС подорвали российские военные, под контролем которых она находится. Россия назвала произошедшее результатом действий украинских властей, но не предоставили каких-либо доказательств. Некоторые эксперты, между тем, предположили, что разрушение плотины могло стать результатом военных действий, из-за которых в ней образовалась брешь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.