Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина просила ЕС не вводить санкции против Беларуси наравне с Россией

[09:50 13 января 2023 года ]

Одной из причин, почему Евросоюз избегал санкций против Беларуси наравне с РФ в последних пакетах санкций, является просьбой Украины. Об этом сообщил журналист “Радио Свобода” Рикард Йозвяк в Twitter.

“Одна из причин, почему Беларусь не была подвергнута санкциям вместе с Россией в последних санкционных пакетах ЕС, является то, что Украина попросила не включать в них Минск”, — отметил он.

Позже журналисты попросили спикера внешнеполитической службы ЕС Петера Стано во время брифинга прокомментировать эту информацию. В ответ он отметил, что все обсуждения санкций ЕС проходят конфиденциально, передает “Европейская правда”.

“Если есть юридические или физические лица из Беларуси, которые были внесены в санкционный список в индивидуальные пакеты, то это зависит от государств-членов и способа, в котором они согласовывают формирование этих пакетов. Обсуждение, процесс по решению вокруг этих пакетов, кого вносить, каким будет продление санкций или пакетов, конфиденциально. Это происходит между государствами-членами в конфиденциальных разговорах, поэтому мы не обсуждаем публично детали, и конечно, не обсуждаем, почему кто-то или что-то не есть в соответствующем пакете”, — сказал Стано.

Он также добавил, что санкции против РФ за ее полномасштабное вторжение в Украину постоянно пересматриваются, как и санкции против помощников россиян. “Мы продолжим также вводить санкции против тех, кто поддерживает, помогает этому незаконному поведению России. Речь идет о Беларуси, но также об Иране и других людях и организациях из других стран, при необходимости. Но еще раз: все детали конфиденциальны. И если государства -члены согласятся, что пора ввести санкции против большего количества лиц из Беларуси и организаций оттуда за их участие или их поддержку этого незаконного кровопролития, которое осуществляет Путин и его силы на украинской территории, то государства-члены примут соответствующее решение”, — отметил представитель.

В свою очередь, спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что сообщение о якобы просьбе Украины не включать Беларусь в последние пакеты санкций ЕС не соответствует действительности. “Напомню: за поддержку агрессии Российской Федерации против Украины на Беларусь наложен ряд персональных (режим Лукашенко, военное командование, пропагандисты, 25 государственных органов и компаний белорусского ВПК, в том числе министерство обороны и комитет государственной безопасности, а также 8 белорусских компаний) и секторальных санкций (центральный банк и четыре других белорусских банка, запрет поставки товаров двойного назначения, услуг, депозитов, евро, удобрений, а также запрет деятельности грузовых операторов)”, — написал Николенко в Facebook.

Как сообщалось, в Евросоюзе ускорили работу над десятым пакетом санкций против России. Страны-члены хотят принять новый пакет к саммиту Украина-ЕС в Киеве, который должен пройти в начале февраля.

Беларусь также будет подвергнута новым санкциям за продление поддержки военных действий России против Украины. В данном случае, по словам одного из дипломатов, речь идет о “синхронизации белорусских санкций с российскими, особенно секторальными, в тех областях, где Минск сотрудничает с Москвой в военном плане”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.