Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина продолжает содержать 65 медицинских учреждений на оккупированных территориях

[18:50 24 апреля 2023 года ]

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) законтрактовала по специальным пакетам 65 медицинских учреждений, расположенных на временно оккупированных территориях. Об этом глава НСЗУ Наталья Гусак рассказала в интервью Интерфакс-Украина.

Она уточнила, что с находящимися на временно оккупированных территориях учреждениями Нацслужба работает по двум пакетам.

По первому из них — “Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на временно оккупированной территории” — в 2023 году заключено 65 договоров с 65 поставщиками на общую сумму 2,1 млрд. грн.

“Согласно этому пакету, мы оплачиваем исключительно фонд оплаты труда для специалистов, которые фактически работают в этих учреждениях и верифицируем эту информацию из трех источников. С начала года по этому направлению НСЗУ выплатила более 313 млн грн”, — сказала Гусак.

По второму пакету — “Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, где ведутся боевые действия” — НСЗУ заключила 62 договора с 62 медучреждениями на общую сумму 2,6 млрд грн.

“Эти учреждения здравоохранения продолжают оказывать медицинскую помощь, в том числе ургентную, и гражданским, и военным, которые испытывают травмы в результате войны. С начала года по этому пакету для учреждений на оккупированных территориях НСЗУ выплатила почти 649 млн грн”, — сказала Гусь.

Она добавила, что НСЗУ не может отказывать в оплате заведениям, лечащим российских оккупантов.

“На медицинских работников распространяется действие международных конвенций, поэтому, согласно международному праву, есть случаи, когда больницы не могут отказать в оказании медицинской помощи. Но самое главное, что нужно помнить: на временно оккупированных территориях есть украинцы, нуждающиеся в медицинской помощи” , — сказала Гусь.

В то же время, она добавила, что если СБУ, Совет нацбезопасности и обороны или другие уполномоченные органы подтверждают, что врачи не имеют доступа к перечисленным Украиной средств, медучреждения останавливают оплаты.

“Решение о приостановлении оплат НСЗУ не принимает единолично. Здесь принимают участие соответствующие инстанции, обладающие информацией об этой больнице. Нам важно, чтобы больницы получали средства, медики — зарплату, а пациенты имели доступ к медицинской помощи. С другой стороны, если больница захвачена оккупантами и наши врачи не имеют доступа к деньгам, а украинцы — не могут лечиться, НСЗУ не может выплачивать средства такому медучреждению”, — добавила глава НСЗУ.

Как сообщалось, Украина продолжает платить зарплаты врачам на оккупированных территориях. В январе-феврале этого года больницы, находящиеся на временно оккупированных территориях, уже получили 133,81 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-24 19:08:10] [ Аноним с адреса 46.98.212.* ]

что курит эта тётя? часть первая статьи 55-й Четвертой Женевской конвенции предусматривает, что государство-оккупант должно с помощью всех имеющихся средств обеспечивать население продуктами питания, медицинскими материалами и другими припасами, если ресурсов оккупированной территории окажется недостаточно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.