Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призывает мир надавить на Владимира Путина, чтобы он прекратил сброс Каховского водохранилища

[13:30 08 февраля 2023 года ]

 Неконтролируемый сброс воды российскими захватчиками на Каховской ГЭС приводит к стремительному снижению воды в Каховском водохранилище и угрожает безопасной работе оккупированной Запорожской АЭС и водоснабжению ряда украинских городов, отмечалось на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля. Об этом передаёт Интерфакс-Украина.

“Значительное снижение уровня воды в Каховском водохранилище негативно влияет на технические процессы на ЗАЭС. Уровень в 13,2 м минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов, а это приведет к катастрофе”, — сообщил на заседании первый заместитель начальника Запорожской ОВА Геннадий Тимченко, слова которого приведены в релизе администрации в Телеграм-канале.

По его словам, на сегодняшний день проблем с водозабором в верхнем бьефе Днепровской ГЭС нет, но уровень воды в нижнем бьефе неконтролируемо снижается.

“Из-за этого большие населенные пункты, которые берут воду из нижнего бьефа, в частности Энергодар, Мелитополь и Бердянск, уже сегодня столкнулись с проблемой водоснабжения. Сейчас эти города находятся во временной оккупации, поэтому повлиять на ситуацию мы не можем”, — пояснил Тимченко.

На заседании акцентировали, что особенно остро вопрос водоснабжения возникнет летом, когда естественный уровень воды значительно снижается, а ситуация с подачей воды в водоемы-охладители реакторов на ЗАЭС, ввиду отсутствия доступа украинской стороны к этому объекту, требует отдельного регулирования с участием МАГАТЭ.

При этом, как отмечается в релизе, согласно наблюдениям “Укргидроэнерго”, большой объем воды, сбрасываемой через Каховскую ГЭС связан не с ее повреждением, а с умышленными действиями российских оккупантов, открывших шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими военными.

По словам Шмыгаля, необходимо безотлагательно принять меры по подготовке инфраструктуры и оборудования к снижению уровня воды, вместе с этим следует искать варианты комплексного решения этих проблем и альтернативные варианты водоснабжения.

В связи с этим, премьер-министр поручил подготовить для президента Украины информационные материалы относительно реальной ситуации вокруг Каховской ГЭС и водохранилища с целью предоставления ей публичной международной огласки.

“В сложившейся ситуации единственный реальный выход из ситуации — это международное давление на оккупанта, чтобы заставить его закрыть шлюзы и не допустить гуманитарной, экологической и ядерной катастроф”, — отмечается в сообщении.

По результатам заседания комиссии, Минэнерго, “Укргидроэнерго”, Госводагентству рекомендовано, в частности, обеспечить рациональное использование водных ресурсов Каховского водохранилища с соблюдением установленных режимов работы каскада днепровских водохранилищ.

Как сообщало МАГАТЭ на своем сайте, присутствующей на площадке ЗАЭС команде его экспертов известно о снижении уровня воды в Каховском водохранилище.

“Несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы ядерной безопасности, оно может стать источником беспокойства, если ему позволят продолжаться. Это еще раз демонстрирует многочисленные потенциальные риски для этой большой атомной станции во время войны и подчеркивает, что мы никогда не должны успокаиваться по поводу ее безопасности и защиты”, — сказал в связи с этим генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, слова которого приведены в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.