Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина призывает крупнейшего в мире нефтетрейдера прекратить поставки российской нефти

[10:50 08 июля 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский призвал крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера — нидерландскую компанию Vitol — прекратить поставки российской нефти. Соответствующее письмо от имени главы государства компании направил советник президента по экономике Олег Устенко, сообщает The Guardian.

В письме Олег Устенко попросил компанию-нефтетрейдера сообщить, когда она отгрузит последний баррель российской нефти и сколько именно она будет отправлена ​​к этой дате.

Зеленский впервые попросил Vitol прекратить деловые отношения с Россией в марте этого года. В апреле нефтетрейдер заявил, что объем российской нефти “существенно снизится во втором квартале, поскольку текущие контрактные обязательства уменьшатся”. Также сообщалось, что компания планирует “выйти с российского рынка” и прекратить транспортировку российской нефти до конца года. Но в письме Олег Устенко подчеркнул, что эти обещания не были исполнены.

Согласно судоходным данным Refinitiv, компания Vitol зафрахтовала в июне через порты РФ более 11 млн баррелей нефти. А с начала вторжения России в Украину, 24 февраля, компания зафрахтовала более 38 млн баррелей нефти из российских портов стоимостью примерно $3,21 млрд, то есть в среднем — более 9 млн баррелей в месяц.

“Vitol был крупнейшим западным трейдером перевозимой морем российской нефти после полномасштабного вторжения 24 февраля. Это наглая нажива на кровавой нефти, которая финансирует убийства мирного украинского населения”, — заявил Устенко.

Как отметил руководитель отдела расследования данных в Global Witness Сэм Леон, с момента вторжения Vitol являлся одним из главных западных каналов торговли РФ энергоносителями.

“Ничто кроме самого жесткого эмбарго на российскую нефть не остановит их наживы за счет украинского народа”, — убежден он.

Помимо российской нефти Vitol экспортирует казахстанскую нефть и нефтепродукты через российские порты.

В апреле Vitol заявила, что не будет заключать никаких новых соглашений по российской нефти и нефтепродуктам. Нефтетрейдер имеет долю во “Восток Ойл”, крупном российском проекте по разработке нефти и газа в Арктике. Компания заявила, что согласилась продать свои акции и находится “в процессе завершения юридических формальностей” по этому поводу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.