Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина прекратила экспорт газа в Польшу

[10:10 03 сентября 2010 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” прекратила экспортные поставки украинского газа в польский Хрубешув, сообщается в пресс-релизе польской государственной нефтегазовой компании PGNiG, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно ему, “Нафтогаз” объяснил прекращение поставок изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого украинским госхолдингом в стране газа должны реализоваться на территории страны.

“PGNiG не согласна с аргументами украинской стороны о прерывании поставок и будет требовать выполнения соглашения, срок которого истекает в конце декабря 2020 года”, — подчеркивает пресс-служба польской компании.

По ее данным, соглашение предусматривает ежегодные поставки газа в объеме до 9 млн куб. м.

В то же время в пресс-релизе отмечается, что прекращение поставок не сказывается на функционировании экономики Польши.

Источник в Министерстве топлива и энергетики подтвердил агентству “Интерфакс-Украина” информацию о прекращении поставок в Польшу украинского газа. При этом он отметил, что в настоящее время на уровне хозяйствующих субъектов ведутся переговоры по урегулированию сложившейся ситуации.

Как сообщалось, в июне 2010 года польское издание Gazeta Wyborcza сообщило о намерениях PGNiG увеличить ежегодный импорт газа из Украины с текущих 5-6 млн куб. м до 200 млн куб. м. Предполагалось, что газ будет поступать в распределительные сети местного значения, а не в национальную сеть.

PGNiG в отчете за 2009 год проинформировала инвесторов и акционеров о строительстве газопровода из Хрубешува, расположенного на границе с Украиной, к Замостье и его подключении к украинской газотранспортной системе.

PGNiG импортировала сравнительно небольшие объемы газа — от 4 до 6 млн куб. м в год, которые используются для нужд жителей приграничных территорий. Остальные объемы газа импортируются в Польшу по трубам, принадлежащим польскому газовому оператору Gaz-System.

“Нафтогаз Украины” и PGNiG в октябре 2004 года заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) — Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года. Кроме того, было заключено соглашение о поставках “Нафтогазом” газа по этому газопроводу.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на Украине на 2010 год предусматривает экспорт природного газа из ресурсов ДК “Укргазвыдобування” в объеме 9 млн куб. м Такой же объем был предусмотрен в газовых балансах 2009-й и 2008 гг.. Баланс-2007 предполагал экспорт украинского газа в объеме 6 млн куб. м.

В Украине ежегодно добывается около 20 млрд куб. м природного газа, однако более 90% добываемых объемов газа, согласно действующему законодательству, реализуются “Нафтогазом Украины” для нужд населения.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 14 млрд куб. м. Из них примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.