Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предоставила необходимые документы для экстрадиции Константина Жеваго из Франции

[13:00 07 января 2023 года ]

В Офисе Генерального прокурора заявили, что продолжают сотрудничество с французскими органами правопорядка по экстрадиции бывшего народного депутата Константина Жеваго. Как передает Укринформ, об этом ОГП сообщает в Телеграме.

5 января французский суд принял решение о взятии задержанного 27 декабря 2022 года на территории Французской Республики бывшего народного депутата Украины под судебный надзор.

Суд определил залог в размере одного миллиона евро и обязанности, которые будут возложены на человека в случае его уплаты. Этот перечень обязательств включает необходимость сдать паспорта, не покидать территорию метрополии, трижды в неделю являться в полицию и другие.

“Перечень обязательств, возложенных на подозреваемого, достаточно широк и дает основания считать, что французские коллеги обеспечат участие этого лица в следующем заседании”, — прокомментировал решение генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

ОГП предоставил французским коллегам все необходимые документы для экстрадиции бывшего народного депутата в Украину для привлечения к уголовной ответственности. Органы правопорядка двух стран продолжают тесное сотрудничество для успешного решения этого вопроса.

“Мы будем бороться за экстрадицию всех, кто подозревается в преступлениях против Украины и украинцев. Наша цель — неотвратимость наказания”, — подчеркнул генеральный прокурор.

В ОГП напомнили, что по их запросу 27 декабря 2022 года на территории Французской Республики был задержан известный бизнесмен и бывший народный депутат Украины. Офис Генпрокурора совместно с Государственным бюро расследований безотлагательно направил запрос о выдаче (экстрадиции) этого лица в Украину.

5 января 2023 г. в городе Шамбери, Франция, состоялось первое слушание по делу о выдаче, которое было отложено по ходатайствам сторон.

Бизнесмена подозревают в организации присвоения имущества коммерческого банка и последующей легализации незаконно полученных денежных средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями ГБР.

Как сообщал Укринформ, 27 декабря по запросу Государственного бюро расследований французские правоохранители задержали бывшего народного депутата и акционера банка АО “Банк “Финансы и Кредит” Константина Жеваго на элитном курорте Куршевель (Франция).

В ГБР заявили, что в рамках расследования уголовного производства Жеваго и топ-менеджерам банка инкриминируют растрату 113 млн долларов, из-за чего пострадали интересы государства и вкладчиков банка.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, в том числе акции его предприятий на сотни миллионов гривень, корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Это, в частности, 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

В октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривень были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.