Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина предложила ЕС и Энергосообществу срочно ввести эмбарго на легкозаменяемые энергопродукты из России

[09:30 23 апреля 2022 года ]

Украина официально обратилась к ЕС и секретариату Энергетического сообщества с предложением ввести эмбарго на энергетические товары России, и в том числе в срочном порядке на те из них, которые можно легко заменить, сообщила советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль в Facebook.

“Сегодня уже официально Украина обратилась к секретариату Энергетического сообщества, Европейскому Союзу и странам участницам Договора об Энергосообществе с предложением о введении запрета на покупку, импорт, передачу и транспортировку энергетических товаров, которые происходят, производятся или перерабатываются в РФ”, — написала Зеркаль.

В качестве срочного мероприятия Украина предлагает ввести эмбарго на все российские энергоносители, которые можно легко заменить. В частности, считает Киев, должны быть запрещены все поставки морским, железнодорожным и автомобильным транспортом угля, танкерной нефти, топлива и LNG.

“Мы воспользовались возможностью президента Украины в течение 2022 года в Европейском Энергетическом сообществе — международной организации, которая объединяет все страны Европейского Союза и еще 9 стран, и внесли на рассмотрение законодательное предложение”, — пояснила советник министра.

По ее словам, эта законодательная инициатива позволит перевести дискуссию об энергетическом эмбарго с общих фраз и обещаний в плоскость принятия формального решения.

В числе мероприятий в краткосрочной перспективе Украина также предложила объявить эмбарго на российскую трубопроводную нефть, которое должно вступить в силу через 6-9 месяцев, когда страны перенастроят свои рынки.

“Такой шаг убедит альтернативных производителей нефти, что Европа всерьез настроена оттолкнуть Россию от рынка. Этот период предоставит производителям достаточно времени, чтобы предложить и заключить новые долгосрочные контракты с европейскими клиентами и нарастить производство”, — отметила Зеркаль.

Следующий шаг — это введение финансовых ограничений на расчеты по поставкам газа из России, что возможно осуществить с применением двух механизмов.

Первый из них, как пояснила советник министра — это введение специальных депозитных счетов в ЕС для накопления всех средств от продажи российского трубопроводного газа, которые могут быть освобождены в обмен на выполнение Россией определенных условий безопасности.

“Альтернативой может стать введение специальной пошлины на российские энергоносители, которая уменьшит поступления от их продаж до определенного Европейской Комиссией уровня”, — дополнила Зеркаль.

Советник министра проиллюстрировала свое сообщение в Фейсбук ссылкой на соответствующее письмо Министерства энергетики Украины на имя европейского комиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон, а также директора секретариата Энергетического сообщества Артура Лорковского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.