Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила половину необходимых ей для наступления танков

[09:40 26 января 2023 года ]

США и Германия в среду объявили о решении отправить в Украину десятки танков. С учетом поставок из других стран Киев получит в общей сложности более 150 машин. Это половина от того числа, которое, по оценкам украинских военных, необходимо стране для планируемого к весне масштабного наступления.

Как следует из заявления Джо Байдена, США отправят в Украину 31 танк M1 Abram.

Германия в среду сообщила, что на первом этапе поставит 14 танков Leopard 2 из своих запасов, а также даст разрешение на отправку этих машин союзниками.

Ранее Финляндия и Польша заявили о том, что передадут свои танки Украине. Испания, Нидерланды и Норвегия сообщили, что рассматривают эту возможность.

Конечная цель Берлина подразумевает отправку в Украину двух танковых батальонов. В общей сложности Киев получит от всех союзников 112 танков Leopard 2.

Первый танковый батальон будет передан Украине в течение 3-4 месяцев. По оценке МИД Португалии, первые машины могут появиться на фронте через два-три месяца. Это время необходимо в том числе для того, чтобы украинские военные смогли научиться управлять новой техникой.

Великобритания поставит Украине 14 танков Challenger.

Легкие колесные танки AMX10-RC уже в начале февраля собирается поставить Франция. Объем поставки пока неизвестен. В правительстве страны также обсуждают передачу Киеву тяжелых танков Leclerc.

В декабре глава ВСУ Валерий Залужный говорил, что для возвращения к границам до 24 февраля Украина должна получить 300 танков.

Поставка тяжелых танков Украине — одна из “красных линий”, которые, как давала понять Москва, могут привести к эскалации конфликта Кремля с Западом. Именно поэтому западные страны долго медлили с поставкой танков в Украину.

Комментируя отправку западных танков в Украину, Россия заявила о ядерной угрозе. “Предупреждаем западных спонсоров киевской военной машины от поощрения ядерных провокаций и шантажа, — заявил постпред на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов. — Нам известно, что на вооружении танка Leopard 2, равно как и БМП Bradley и Marder, имеются подкалиберные бронебойные снаряды с урановыми сердечниками, применение которых ведет к заражению местности, как это произошло в Югославии и Ираке. В случае поставки Киеву таких снарядов для натовской тяжелой военной техники мы будем рассматривать это как применение против России грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями”.

После начала войны в Украине власти России, в том числе Владимир Путин, несколько раз намекали на возможность применения ядерного оружия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.