Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила более 1 тыс. ракет в рамках военной помощи ЕС

[17:30 11 мая 2023 года ]

 ЕС с февраля поставил Киеву более 1 тыс. ракет в рамках программы по снабжению Украины боеприпасами, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом передаёт агентство Интерфакс-Украина.

“Мы предоставили ей (Украине) более 1 тыс. ракет с 9 февраля, когда начали осуществлять наш план по поставкам боеприпасов”, — сказал Боррель на саммите по европейской обороне и безопасности в Брюсселе.

Он не уточнил, о каких типах ракет идет речь.

“Я знаю, что этого недостаточно. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что собирается отложить контрнаступление. Конечно, Украине нужно больше готовиться, ей нужно больше оружия, ей нужно больше возможностей. И мы должны предоставить их”, — отметил Боррель.

Главы МИД и Минобороны стран ЕС 20 марта 2023 года достигли соглашения о передаче Украине артиллерийских снарядов из имеющихся запасов, а также о наращивании военного производства в Евросоюзе для обеспечения таких поставок.

13 апреля Совет ЕС исполнил первую часть соглашения и утвердил сумму в 1 млрд евро рамках Европейского фонда мира для поддержки Вооруженных сил Украины. “Сегодняшним решением мы вводим в действие первую часть исторического соглашения, достигнутого лидерами ЕС, о поддержке немедленной поставки артиллерийских боеприпасов на сумму 1 млрд евро для Вооруженных сил Украины”, — заявлял тогда Боррель.

5 мая Совет ЕС одобрил выделение 1 млрд евро, которые пойдут на закупку артиллерийских снарядов и ракет для ВС Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.