Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина получила 24,1 млрд долларов, или 65% заявленной партнерами помощи

[17:20 28 октября 2022 года ]

Объем фактически выделенного Украине международными партнерами с начала войны финансирования на покрытие дефицита госбюджета на 26 октября составил $23,123 млрд, и еще $1 млрд — на восстановление, или суммарно 65% заявленной ими помощи на общую сумму $36,959 млрд, сообщает Министерство финансов Украины. Согласно обнародованным им на сайте данным, на долю грантов пришлось меньше половины полученных средств — $10,485 млрд, или 43,5%.

Как указал Минфин, наибольшую поддержку Украине огласили США и Евросоюз — соответственно $12,99 млрд и $11,5 млрд, однако если США из этого объема выделили уже $8,49 млрд, или 65% и все в виде грантов, то ЕС — $4,845 млрд, или 42%, из которых в виде грантов только $626 млн.

Согласно таблице, замыкают пятерку крупнейших доноров по обещанной помощи МВФ, ЕИБ и Всемирный банк — соответственно $2,693 млрд, $2,32 млрд и $1,765 млрд. МВФ выделил все заявленные средства, тогда как как ЕИБ и ВБ — соответственно $1,72 млрд и $0,929 млрд, все — кредиты. ЕИБ пока единственный, кто предоставил финансирование на восстановление — $1 млрд.

Следом идут Канада, Германия и Великобритания — соответственно $1,521 млрд, $1,373 млрд и $1,076 млрд, из них Германия и Великобритания предоставили в виде грантов соответственно $1,049 млрд и $128 млн. Все эти заявленные средства уже выделены.

Донором бюджета Украины в размере свыше $500 млн с начала войны является также Япония — $581 млн: эти средства уже получены и все в виде кредитов.

О примерно одинаковой финансовой поддержке украинского бюджета заявили Франция, Италия и Нидерланды. Однако если Франция и Италия уже предоставили все анонсированные соответственно $332 млн и $330 млн (в том числе Италия $125 млн в виде гранта), то Нидерланды пока выделили треть — $106 млн, а еще $204 млн ожидается.

Минфин также указал, что с начала войны финансирование дефицита бюджета на 330 млрд грн, или на $10,562 млрд в эквиваленте покрыл Национальный банк Украины за счет прямого выкупа военных облигаций.

Ежемесячная потребность в финансировании дефицита госбюджета в этом году из-за войны, по данным Минфина и правительства, составляет около $5 млрд. В следующем году правительство планирует снизить дефицит госбюджета $3-4 млрд в месяц (суммарно $38 млрд за год), рассчитывая на его финансирование США, МВФ и ЕС, а также привлечь $17 млрд на экстренное восстановление.

Эмиссионное финансирование за счет выкупа Нацбанком гособлигаций в утвержденный правительством проект госбюджета-2023 пока не заложено, хотя такая опция, как отметил министр финансов Сергей Марченко, остается. НБУ также допускал, что в следующем году эмиссионное финансирование может еще понадобиться, однако настаивал, что его объемы не должны превысить 200 млрд грн по году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.