Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина покроет пики потребления электроэнергии в Европе

[11:30 24 июня 2022 года ]

Украина укрепит стабильность энергосистемы Европы и может в дальнейшем способствовать ее декарбонизации, а также способна усилить надежность газоснабжения европейских стран в условиях газового шантажа РФ. Об этом сообщает Министерство энергетики Украины со ссылкой на главу ведомства Германа Галущенко.

По его словам, благодаря синхронизации с ENTSO-E украинская энергосистема добавила постоянство энергосистемам государств Европейского Союза. “Мы можем обеспечить Европу электроэнергией, покрывать их пики потребления. У нас есть разница во времени, соответственно пики потребления у нас не совпадают, и мы можем обеспечить сначала собственные пиковые периоды, а затем — европейские. Это очень важно с точки зрения именно стабильности функционирования энергосистем”, — подчеркнул министр.

Он подчеркнул, что Украина — вторая страна в Европе после Франции по мощности атомной генерации.

“В Украине самая большая в Европе атомная электростанция — Запорожская. Сейчас она, к сожалению, оккупирована, но я уверен, что она уже скоро будет уволена”, — отметил Галущенко.

Украина также может внести значительный вклад в декарбонизацию европейской энергетики, подчеркнул министр. “Мы являемся одним из лидеров в Европе по производству безуглеродного энергомикса. На сегодняшний день 70% производства электроэнергии в Украине является углеродно-нейтральным. Если сравнить это со странами Европейского Союза, то в прошлом году средний показатель по Европе с точки зрения углеродной нейтральности был 63%. Украина идет впереди многих стран Европейского Союза”, — отметил министр.

Поэтому, импортируя из Украины электроэнергию, Евросоюз может существенно снизить потребление угля и газа. Кроме того, Украина может помочь повысить надежность газоснабжения для Европы.

“В Украине самые большие в Европе газовые хранилища. Мы предлагаем партнерам использовать эти хранилища для того, чтобы закачивать газ и иметь надежное газоснабжение зимой. Совершенно очевидно, что Россия ближе к отопительному сезону будет предпринимать действия с целью ограничения поставок газа”, — подчеркнул Галущенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.