Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина подписала меморандум по цифровизации лесов

[12:30 04 октября 2022 года ]

Украина подписала меморандум с UNDP Ukraine (Программой развития Организации Объединенных Наций) для диджитализации лесной отрасли. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Юрий Болоховец, передает “Левый берег”.

Также благодаря UNDP в Гослесагентстве будет создан технический офис, который станет заниматься подготовкой документации для привлечения средств основных мировых доноров, что открывает возможности для привлечения масштабных инвестиций также в другие перспективные направления развития.

Болоховец отметил, что за последние полтора года Гослесагентство запустило ряд инновационных проектов по диджитализации, которые достойны поддержки. “Ведь цифровизация — это не просто качественный учет и детенизация рынка, это безопасность и уменьшение рисков лесных пожаров, что является вопросом глобального масштаба”, — прокомментировал он.

Также, по его словам, международные партнеры положительно оценили намерение Украины провести реформу отрасли по европейскому образцу и готовы оказывать помощь на этом пути.

Болоховец напомнил, что за последнее время в Украине произошла революция о возможности сбора информации о лесе. Так, в конце прошлого года начали проводить анализ разноспектральных космических снимков, определяющих “маску” леса. Программное обеспечение определяет границы территорий, покрытых деревьями, формирует контуры лесных насаждений. Космическая съемка позволила определить площадь и состояние самозалесенных участков. Недавно Верховная Рада приняла очередные законодательные изменения, позволяющие перевод таких массивов в земли лесного фонда с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

“Если бы не война, мы уже имели бы полную электронную карту украинских лесов с постоянным обновлением данных. И даже автоматически проверяли законность заготовки древесины на том или ином участке, присоединив данные исследований к системе электронного учета древесины (ЭОД)”, — добавил он.

Следующий поддерживаемый UNDP Ukraine проект — создание 3D-карты лесов, которая позволит автоматически собирать данные о древесине (породный состав, диаметр и высоту). Технология дистанционного зондирования с помощью лазерных импульсов (LIDAR) уже используется в других странах.

Проект позволит с очень высокой точностью рассчитать, сколько на том или ином участке может быть заготовлено дерево. Как и электронная карта лесов, данные дистанционного зондирования земли также будут интегрированы в ЭОД.

Также будет существенно модернизирована система учета древесины. В прошлом году агентство разработало инструкцию по электронному учету древесины. И сегодня не только гослесхозы, но все остальные пользователи должны вносить в систему информацию об объемах заготовки древесины. “Сейчас мы видим цикл нахождения древесины в рамках государственного предприятия. Цель создать полную электронную цепочку прослеживания движения древесины к конечному потребителю — как возникла партия, как была продана, как транспортирована и т.п.”, — пояснил Болоховец.

Потому, по его словам, будет построена качественно новая система учета. Включен большой модуль, который базируется на лесоустройстве и 3D-изображениях, собранных еще до заготовки леса. Таким образом, при оформлении лесорубного билета будет четко определиться “кубатура” — минимизироваться манипуляции и объем серой, неучтенной древесины.

Элементами системы учета станут связанный между собой электронный лесорубный билет, товарно-транспортная накладная и сертификат происхождения древесины. “Кстати, электронный билет уже полностью готов — согласуем с Минюстом и налоговой механизмы обмена данными, что позволит налоговикам параллельно с нами отслеживать возникновение и движение товара. ТТН также завершена. Сертификат еще в процессе. На финише мы выйдем на систему, когда каждая операция с древесиной будет декларироваться участниками рынка через личный электронный кабинет. Историю каждой партии можно будет проследить даже в лесничестве, где проходили заготовки”, — рассказал Болоховец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.