Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина ожидает от ЕС три срочных шага для увеличения количества объемов поставок артснарядов на фронт

[18:40 07 февраля 2024 года ]

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал три срочных шага, которые Украина ожидает от Европейского Союза для увеличения количества объемов поставок артиллерийских снарядов на фронт для украинских солдат.

“Я хочу отметить три срочных шага, которые мы ожидаем от Европейского Союза для увеличения количества объемов поставок артиллерийских снарядов в Украину для нужд фронта, для нужд наших солдат. Во-первых, призываем правительства стран ЕС подписывать долгосрочные контракты с оборонными компаниями, чтобы содействовать наращиванию производственных мощностей этими компаниями”, — сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в Киеве.

Второй шаг, как отметил Кулеба, — нужно устранить все регуляторные барьеры для взаимодействия оборонных компаний Европы между собой. “И европейских и украинских компаний, для того, чтобы не было никаких административных препятствий, никаких правовых препятствий для взаимодействия между ними и наращивания производства”, — указал министр.

Кулеба также поддержал слова Борреля о необходимости стимулировать переговоры с европейскими компаниями и с третьими странами, чтобы реструктурировать и переориентировать имеющиеся контракты по поставкам снарядов из этих стран в Украину.

“В эту же категорию попадает еще одно действие. Нужно наращивать импорт боеприпасов из третьих стран, их складов. Если действовать комплексно на всех этих треках, то увеличение артиллерийских снарядов на фронте станет ощутимым”, — заявил глава МИД.

Киев также ожидает скорейшего создания Фонда поддержки Украины, добавил Кулеба, поблагодарив еще раз ЕС за “два исторических решения”: об открытии переговоров с Европейским Союзом и о создании Фонда в объеме 50 миллиардов евро.

“Это сигнал не только Европе, не только Украине, не только России. Это был сигнал всему миру, о силе решений, которые способен принимать Европейский Союз ради безопасности и процветания Европы. Работаем над тем, чтобы эти решения имплементировались согласно установленным графикам. Пока не видим препятствий на этом пути. В принципе двигаемся планово к поставленным результатам”, — подчеркнул глава ведомства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.