Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина обвинила Евразийский экономический союз в нарушении норм ВТО

[14:56 04 мая 2016 года ]

Украина обвинила страны-члены Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС, Армения, Казахстан, Киргизстан и РФ) в систематическом нарушении норм и правил Всемирной торговой организации (ВТО) в ходе проведения антидемпинговых, антисубсидиарных и специальных защитных расследований. Украина требует прекращения порочной практики, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития и торговли в среду, вопросам нарушений норм ВТО при проведении расследований странами ЕврАзЭС украинская делегация уделила наибольшее внимание в ходе заседания Комитета ВТО по антидемпинговой практике, состоявшегося 25-28 апреля в Женеве.

“В своем заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО на систематическое нарушение ЕврАзЭС норм ВТО при проведении антидемпинговых расследований, приводящее к применению юридически и экономически необоснованных ограничений доступа украинской продукции на рынки пяти стран (дополнительно к вышеперечисленным еще и Беларуси, которая имеет статус наблюдателя в ВТО)”.

“Украинская делегация поставила в известность, что антидемпинговые расследования в отношении импорта на территорию ЕврАзЭС прутков, ферросиликомарганца и стальных труб происхождением из Украины проведены с нарушением ряда положений ст. 2 (определение демпинга), 3 (определение ущерба) и 5 (процедура возбуждения и проведения расследования) Соглашения ВТО о применении ст. VI ГАТТ 1994 и ГАТТ”, — говорится в сообщении.

В ходе заседания украинская делегация выдвинула Армении, Казахстану, Киргизстану и РФ требование упразднить решение ЕврАзЭС о введении антидемпинговых мер по пруткам. Прекратить расследование относительно ферросиликомарганца без введения ограничений и прекратить пересмотр антидемпинговых мер по стальным трубам без пролонгации их действия.

В ходе заседания представители стран-членов ЕврАзЭС не предоставили объяснений на затронутые Украиной вопросы и отметили, что предоставят ответы в письменном виде в ближайшее время.

Украинская делегация также обратилась к Пакистану по поводу проведения антидемпингового расследования в отношении холоднокатаного проката, в том числе происхождением из Украины. В заявлении Украины было указано на неправомерность применения Пакистаном предварительных антидемпинговых мер в связи с отсутствием ущерба пакистанской промышленности, что противоречит положениям ст. 3 и 7 Соглашения о применении статьи VI ГАТТ 1994.

В рамках Комитета ВТО по защитным мерам, пакет вопросов был адресован Индии относительно проведения защитных расследований и их несоответствия базовым положениям соглашений ВТО, в частности относительно металлургической продукции. Украина призвала Индию упразднить введенные ограничения и отказаться от практики применения защитных мер не на фактах, а на расчетах прогнозных показателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.