Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина начала отбор газа из газохранилищ

[16:00 07 октября 2021 года ]

Украина начала отбор природного газа из своих подземных хранилищ. Об этом свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, передает Интерфакс-Украина.

Так, если 1 октября хранилища пополнились на 13,9 млн кубометров, 2 октября — на 0,6 млн кубометров, а 3-4 октября был практически нейтральный баланс, то 5 октября зафиксирован отбор в объеме 0,1 млн кубометров, а 6 октября — уже 9,08 млн кубометров.

Глава оператора ПХГ Украины Сергей Перелома в рамках онлайн-форума Energy Club 7 октября отметил, что компания возобновит закачку в случае улучшения погодных условий и снижения потребления природного газа, но синоптики в ближайшее время не прогнозируют существенное изменение температурного режима.

По словам Переломы, использовать газ для отопления начали частные домохозяйства, в то же время централизованное теплоснабжение еще полноценно не включилось.

“Если мы обратимся к статистике, то увидим, что из последних десяти лет четыре раза именно в первой декаде октября начинался отопительный сезон. То есть в 40% или почти половине случаев именно в это время начинался отопительный сезон”, — отметил Перелома.

Глава оператора напомнил, что Украина на сегодня располагает запасами в хранилищах в объеме 18,7 млрд кубометров газа, что соответствует средним значения вхождения в отопительный сезон на протяжении последних десяти лет.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему 12 подземных хранилищ “ общей проектной емкостью 31 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики рассчитывает, что запасы газа в подземных хранилищах Украины на начало отопительного сезона составят 19,2 млрд кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.